СмартПульс - держите руку на пульсе высоких технологий! То, что доктор прописал!
Характеристики, тесты, обзоры мобильных устройств, компьютеров, комплектующих, радиолюбительских конструкций и компонентов

 


Главная - Архив - Новости IT 2018 г.



Новости

Статьи

Обзоры:

DIY электроника (Сделай сам!)

SSD и HDD

 Смартфоны, планшеты и ноутбуки

Аудио

Электронные книги

Фото- и видеокамеры

Мини-компьютеры

Внешние аккумуляторы

Электротранспорт


Обзоры РУНЕТа


Новости IT 2018 г. (архив)

   ! Ночь с 31.12.2018 на 01.01.2019. Портал Smartpuls.Ru поздравляет всех посетителей с Новым годом и желает просто "сбычи мечт"!

   ! 30.12.2018. Роскомнадзор сообщил о предстоящей встрече с сотрудниками Twitter по вопросу хранения данных российских пользователей на территории России. Прим. Smartpuls.ru: если Twitter согласится, то "компетентные органы" смогут требовать у него данные о пользователях точно также, как сейчас требуют о пользователях "вКонтакте".

   ! 30.12.2018. Корпорация Би-Би-Си подозревает, что "утечка" персональных данных сотрудников и их публикация на некоторых сайтах была организована государственными органами России. Прим. Smartpuls.ru: закон  о персональных данных разве был приостановлен на территории России?

   ! 29.12.2018. Цена компьютерных комплектующих, кроме процессоров, в мире падает. Правда, для России падение менее значительное из-за одновременного падения курса рубля. Подробности - на 3DNews.

   ! 28.12.2018. Идиотизм на марше: Санкт-Петербурскому ВУЗу ИТМО запретили готовить специалистов по информатике и другим специальностям (отказали в аккредитации), поскольку у него на стадионе нет полосы препятствий. Подробности - на "Роем.Ру".

   ! 28.12.2018. "Инстаграмм" выпустил до такой степени "дикое" обновление, что после часа его работы под шквал негативных комментариев "Инстаграмм" был вынужден его отменить. Прим. Smartpuls.ru: даже крупные IT-компании, вроде Microsoft и Facebook, любят иногда порезвиться "нипадецки". Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 27.12.2018. Новый обзор на сайте: Ноутбук ASUS TUF Gaming FX705GD - на все случаи жизни и на случай атомной войны (виртуальной)

   ! 26.12.2018. Китайская Huawei, не без оснований метящая в лидеры рынка смартфонов, представила свой новый флагман - Honor V20. Смартфон имеет быстроходный процессор, камеру 48 МПикс и кучу прочих технологических новинок. Подробности - на ixbt.

   ! 26.12.2018. В этом году на традиционную встречу Путина и бизнесменов впервые была приглашена Наталья Касперская, что может быть признаком взаимной заинтересованности Госбезопасности и компаний, занимающихся безопасностью в IT-сфере. Также присутствовали представители различных телеком-компаний и владелец соцсети "вКонтакте" и других бизнесов Усманов. Подробности - на РБК.

   ! 26.12.2018. Обнаружена массовая проблема с качеством изображения на телевизорах с матрицами OLED. Но, похоже, сами матрицы, как таковые, не виноваты. Подробности - на 3DNews.

   ! 25.12.2018. Отключение аналогового телевидения в России отложено на год (пока на год). Подробности - на 3DNews.

   ! 25.12.2018. Теперь, может быть, не всегда будут сажать за приобретение "шпионской" техники. Подробности - "Новостях.Mail.Ru".

   ! 25.12.2018. Лёд тронулся. Направлен на пересмотр первый приговор по "экстремистской" статье за репост. Подробности - в "Интерфаксе".

   ! 24.12.2018. Свежее обновление операционной системы iOS 12.1.2 приносит проблемы для части владельцев айФонов: у них пропадают некоторые из видов беспроводной связи. Подробности - на РБК.
   Дополнение от 25.12.2018. Найдено частичное решение проблемы, подробности - на iPhones.ru.

   ! 24.12.2018. Google отказался оспаривать штраф, выписанный Роскомнадзором, и выплатит его в полном объёме. Прим. Smartpuls.ru: это - признание вины? А что дальше?

   ! 24.12.2018. Предполагается, что, как всегда, самый дешевый смартфон на новом процессоре Snapdragon 855 выпустит китайская Xiaomi. Он будет называться Pocophone F2, подробности - на ixbt.

   ! 23.12.2018. Новая статья на сайте: Фотосъемка в режиме HDR (High Dynamic Range) в смартфоне. Что это такое, какая польза и когда можно использовать?

   ! 21.12.2018. Операторы мобильной связи начали официально сообщать о повышении тарифов в начале 2019 года. Подробности - на РБК.

   ! 21.12.2018. Роскомнадзор должен заблокировать сам себя: на его сайте нашли те же нарушения, что Роскомнадзор нашел на сайте Навального.

   ! 21.12.2018. Роскомнадзор начал "охоту на Би-Би-Си". Охота производится в рамках "кровной мести" за канал RT.

   ! 20.12.2018. На сайте опубликован новый обзор: Смартфон OPPO RX17 Neo. Здравствуй, Neo!

   ! 20.12.2018. Новая статья на сайте (оффтопик): "Чем плоха низкая влажность воздуха в помещении и как с этим бороться?"

   ! 20.12.2018. Новости с хакерских фронтов. Хакеры малоизвестной группы Digital Revolution заявили о взломе серверов НИИ "Квант", сотрудничающего с ФСБ.

   ! 20.12.2018. К Роскомнадзору обратились с просьбой заблокировать сайты Госдумы РФ, "Единой России" и агентства "Вести.Ру", поскольку они нарушают закон так же грубо, как и А.Навальный.

   ! 19.12.2018. Новости с хакерских фронтов. Секретную дипломатическую переписку ЕС три года читали хакеры, и в этот раз - не российские. Под главным подозрением - китайские военные хакеры. Подробности - на РБК.

   ! 19.12.2018. "Госзаказ" выполнен, хотя и ценой подозрений в неадекватности. Таганский суд (ранее заблокировавший Telegram), снова "отличился". По иску Роскомнадзора был заблокирован один из сайтов А.Навального за...  размещение счетчиков Яндекса и Google! Подробности - на iGuides.ru.

   ! 19.12.2018. Facebook, оказывается, всех нас продавал кому ни попадя, в том числе и Яндексу. Яндекс же, по известному правилу "попался - не сознавайся" утверждает, что знать не знает, ведать не ведает.  Подробности - на РБК.

   ! 19.12.2018. Госдума РФ приняла закон о "послаблении" ответственности за репост в интернете чего-нибудь нехорошего. Теперь за это будут сажать не сразу. Подробности - на РБК.

   ! 18.12.2018. Роскомнадзор собирается оштрафовать Facebook и Twitter на 5000 рублей за хранение данных российских граждан за границей. Ранее за аналогичное нарушение сеть LinkedIn вообще была заблокирована (прим. Smartpuls.ru).

   ! 18.12.2018. Хакеры "взломали" тысячи принтеров и распечатали призыв подписаться на их любимый YouTube-канал. Пока что они сделали это "просто так", безо всякой материальной выгоды. Но кто знает.... Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 18.12.2018. Роскомнадзор собирается блокировать Telegram по новой как бы интеллектуальной технологии. Ориентировочная "цена вопроса" - 20 млрд. рублей. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 18.12.2018. Китайская Lenovo представила новый смартфон Z5 Pro Snapdragon 855 Edition, который грозится на некоторое время стать лидером рынка по производительности (368480 "попугаев" в AnTuTu). В то же время по цене он лидером рынка, к счастью, не будет. :) Подробности - на ixbt.

   ! 18.12.2018. В Сети высказываются предположения, что Microsoft собирается перейти к распространению Windows "по подписке" (с ежемесячными платежами пользователей). Подробности - на Overclockers.ru.

   ! 17.12.2018. Представитель проекта "Роскомсвобода" дал интервью по поводу закона о "Великом Российском файрволе" (что возможно будет сделать по этому закону, действительно ли можно будет Россию отключить от интернета извне и т.п.).

   ! 17.12.2018. Глава Минфина РФ А.Силуанов подписал очередную директиву госкомпаниям о переходе на отечественный софт. Его доля должна к 2021 году составить не менее 50% (в рублях, в долларах, в штуках?). Подробности - на РБК. Сам реестр отечественного ПО - здесь (прим. Smartpuls.ru).

   ! 14.12.2018. Будет "Великий Российский файрвол"?! В "верхах" решили готовиться к отключению от всего мира. Подробности - на iPhones.ru.
   Дополнение от 15.12.2018 - анализ этой "задумки" от РБК.

   ! 14.12.2018. Компетентные товарищи провели сравнение по производительности почти одного и того же смартфона с разным объёмом ОЗУ: 6, 8 и 10 ГБ. Разницы не обнаружилось. Зачем платить дороже?! Подробности - на Ferra.Ru.

   ! 13.12.2018. У Роскомнадзора появился новый "геморрой": пиратские сайты стали "размножаться", как грибы после дождя. Один из крупнейших пиратских сайтов, Rutracker, разработал технологию, с помощью которой любой желающий может создать его "зеркало". Число зеркал уже достигло 1800. Подробности - на Roem.ru.

   ! 13.12.2018. В Петербурге тоже внедряется система слежки за гражданами распознавания лиц. Подробности - на paperpaper.ru.

   ! 12.12.2018. Беда от чрезмерного усердия. Израильские и турецкие власти требуют скрывать на онлайн-картах их военные объекты. Но именно благодаря этому их оказалось легко "вычислить".

   ! 12.12.2018. Компания ONYX выпустила в продажу в России первую детскую электронную книгу - "ONYX Моя Первая Книга". С кратким техническим описанием можно ознакомиться здесь.

   ! 12.12.2018. "Слуги народа" РФ снова хотят сажать граждан за "заведомо ложные измышления" и "неуважение к власти", выраженные в публикациях в интернете. Подробности - на РБК.

   ! 12.12.2018. Телеканал "Россия 24" показал "самого современного робота", которым оказался массовик-затейник в костюме робота. Подробности - на tjournal.ru.
   Дополнение от 13.12.2018. Телеканал "Россия 24" отвечает, что всё так и было задумано, это зрители бестолковые и шутки не поняли.

   ! 11.12.2018. Австралийские "слуги народа" озаботились чтением зашифрованной переписки граждан. Разумеется, с благими намерениями, как и все остальные "слуги народа" в мире.

   ! 11.12.2018. Роскомнадзор оштрафовал Google на 500000 рублей за то, что она продолжает выводить в результатах поиска ссылки на запрещенные в России сайты. Интересна будет дальнейшая реакция Google. Теоретически, ей может оказаться выгоднее каждый день платить такой штраф, чем подчиниться Роскомнадзору (прим. Smartpuls.ru). :) Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".
   Дополнение от 12.12.2018. Роскомнадзор пугает Google изменением закона и последующей блокировкой вместо штрафа. Подробности - на РБК.

   ! 11.12.2018. В Европе определили главных "рассадников" пиратского контента в России. В их число вошли, в том числе, RuTracker и "Либрусек", давно в России заблокированные и "как бы" не доступные. Подробности - на РБК.

   ! 11.12.2018. Компания Qualcomm в китайском суде добилась запрета продажи нескольких моделей iPhone из-за нарушения патентов. Это - айфоны прошлых моделей и вряд ли запрет нанесёт серьезный урон компании Apple, но сам факт симптоматичен. Подробности - на ixbt.

   ! 10.12.2018. Из серии "нарочно не придумаешь". Правообладатель популярных шрифтов (Times New Roman и т.п.) в соответствии с политикой санкций прекратил лицензию на их использование в гос. учреждениях России. Подробности - на iGuides.Ru.

   ! 10.12.2018. В Фейсбуке секса нет! Еще больше нет, чем в СССР. :)

   ! 10.12.2018. По слухам, новый смартфон Xiaomi Mi Note 4 , будет иметь платформу верхней части среднего класса, приличные камеры и приличный дизайн с узкими рамками и без вырезов. Подробности - на ixbt.

   ! 08.12.2018. Новость выходного дня. Косплей - это подражание героям компьютерных игр (костюмы, характер, движения и т.п.). Иногда косплей может быть весьма эротичным :) . Подборки фотографий косплея регулярно публикуются на Overclockers.ru.

   ! 08.12.2018. Вчера в небезызвестном "Сколково" прошли неудачные испытания модели российского аэротакси. Модель упала в сугроб, пролетев всего несколько метров. Разработчик предполагает, что это случилось из-за переохлаждения аппарата перед взлётом. Мораль от Smartpuls.ru: следовательно, в системе НЕТ датчика, предупреждающего о подобной ситуации. Сколько ещё там подобных "проёмов", опасных для жизни будущих пассажиров?! Подробности - на hi-tech.mail.ru.

   ! 07.12.2018. Новый обзор на сайте: Электронная книга ONYX BOOX Euclid - всё по-научному

   ! 07.12.2018. В интернете появился слух, что Microsoft разрабатывает новую "операционку", и будто бы это будет не Windows! Подробности - на ixbt.

   ! 07.12.2018. Компания ASUS представила свои новые смартфоны-"середнячки". По цене они конкурируют с только что представленным "Яндекс.Телефоном", но при этом в некоторых модификациях лучше Яндекса в аппаратной части, да и более "брендовиты". Подробности - на Overclockers.ru.

   ! 07.12.2018. Компания Qualcomm всё активнее вторгается на территорию Intel. Новый процессор Qualcomm 8cx предназначен для Windows-ноутбуков и планшетов; подробности - на 3DNews.

   ! 07.12.2018. Придуман ещё один сравнительно честный способ отъёма денег у населения: платная регистрация телефонов и планшетов. Подробности - на hi-tech.mail.ru.

   ! 06.12.2018. В ноябре-декабре множество юридических лиц пострадало от электронных писем с "троянами", которые рассылались с поддельных почтовых ящиков якобы государственных организаций. Увы, и бдительность получателей этих писем притупилась, и антивирусы в данной ситуации "отстали от жизни" (прим. Smartpuls.ru). Подробности - на РБК.

   ! 06.12.2018. В последнее время покупателей компьютерной техники стала сильно "напрягать" цена оперативной памяти, как это уже не раз бывало в прошлом; но появился "свет в конце тоннеля". Зарубежные специалисты отмечают, что уже началось снижение цен на оперативную память и "вангуют" даже ускорение снижения. Подробности - на ixbt.

   ! 05.12.2018. Компания Яндекс (крупный оператор такси :) представила свой первый телефон, он так и назван - "Яндекс.Телефон". Он представляет собой аппарат добротного среднего уровня, в котором уже "сидит" Алиса (голосовой ассистент) и множество сервисов от самого Яндекса. В то же время на фотографии виден и сервис Google Play. "Цена вопроса" - 17990 российских рублей. Подробности - на РБК.
   Дополнение от 15:20. В соцсетях уже издеваются над этим телефоном, краткий обзор издевательств - на РБК.

   ! 05.12.2018. В "слепом" тесте камер смартфон Pocophone F1 "порвал"  гораздо более дорогостоящий iPhone X на британский флаг. Правда, тест основывался на "художественном впечатлении"  участников голосования, а не на точности отображения действительности. Но итоговым победителем всё равно стал не Pocophone, а аппарат от Huawei. Подробности - на iPhones.ru.

   ! 05.12.2018. Некто Веня (Бенджамин) Гескин опубликовал в Твиттере изображения будущих флагманов от компании Samsung: Galaxy S10 и Galaxy S10+. Это будут смартфоны с "дырявым" экраном, в которых "дырки" сделаны под фронтальные камеры с целью экономии площади лицевой панели. Подробности - на ixbt.

   ! 05.12.2018. По данным AnTuTu, новый мобильный процессор Qualcomm Snapgragon 855 опережает по производительности конкурентов от Huawei и Samsung. Подробности - на ixbt.

   ! 04.12.2018. Компания Seagate успешно испытала первый в мире жесткий диск ёмкостью 16 ТБ. В устройстве использована технология записи с подогревом поверхности (HAMR). Подробности - на ixbt.

   ! 04.12.2018. Минстрой РФ внедрит систему слежки за гражданами распознавания лиц в проект "Умный город". Подробности - на РБК.

   ! 03.12.2018. NVidia представила Titan RTX - свою самую дорогую видеокарту с самым большим объёмом памяти ($2500, 24 GB). Подробности - на ixbt.

   ! 03.12.2018. Intel подтверждает, что в 2020 году выпустит на рынок свой дискретный 3D-адаптер. Но о деталях представитель Intel в своём интервью высказался лишь очень общими словами. Подробности - на 3DNews.

   ! 02.12.2018. Незадолго до анонса "Яндекс.Телефона" как бы случайно произошла утечка его данных в интернет (и опубликована на множестве сайтов). Аппарат будет иметь довольно-таки рядовые на сегодня характеристики и более-менее приемлемую цену. Но тонкости (вроде качества камеры, программного обеспечения и т.п.) покажут только обзоры. Подробности - на iGuides.ru.

   ! 01.12.2018. В Южной Корее разрастается скандал с промышленным шпионажем и кражей технологии дисплеев OLED. В итоге корейцы могут много денег потерять, а китайцы - получить. Подробности - на ixbt.

   ! 30.11.2018. Новости с хакерских фронтов. У гостиничной сети Marriott стырили данные 500 миллионов (!) клиентов; на Сбербанк "навалились" DDoS-атаками (РБК); сбой в канатной дороге в Москве тоже "свалили" на злобных хакеров (ГоворитМосква).
   Дополнение
от 03.12.2018: с сегодняшнего дня канатная дорога опять закрыта, в роли "злобного хакера" выступил Ростехнадзор

   ! 30.11.2018. Интернет по-белорусски (с завтрашнего дня): и смех, и грех. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 30.11.2018. Чтобы пользоваться двумя телефонными номерами, не обязательно иметь двухсимочный аппарат. "Тинькофф Мобайл" предлагает возможность привязать к одной СИМ-карте два номера: один - настоящий, а второй - виртуальный. Подробности - на iGuides.ru.

   ! 30.11.2018. На портале overclockers.ru опубликована статья о положительном опыте применения китайских intel-совместимых процессоров CrystalWell. Подробности - здесь.

   ! 29.11.2018. Над китайской Huawei "сгущаются тучи" по поводу того, а не шпионят ли её устройства? Подробности - на iPhones.ru.

   ! 28.11.2018. Компания ONYX BOOX объявила о выпуске сразу пяти новых электронных книг. Все они являются развитием ранее выпущенных линеек 6-дюймовых ридеров; они отличаются техническими параметрами и ценой. Подробности - здесь.

   ! 27.11.2018. На портале overclockers.ru опубликован анализ той информации, которую хранит о пользователе социальная сеть "вКонтакте", подробности - здесь.

   ! 26.11.2018. Оборудование для "добычи" криптовалют начали распродавать на вторичном рынке. Успех распродаж сомнителен, так как спрос тоже сильно упал. Подробности - на РБК.

   ! 26.11.2018. Facebook и Instagram начали блокировать посты по решению российских судов. На данный момент замеченная блокировка не касается политики, а касается отношений двух козл банкиров. Блокировка действует только на территории России.

   ! 26.11.2018. Российские власти подумывают о том, а не начать ли штрафовать интернет-компании (в основном, зарубежные) по-крупному за несоблюдение разновсяких местных ограничений в интернете. Подробности - на hitech.vesti.ru.
   Дополнение от 16:00. Роскомнадзор завёл-таки официальное административное "дело" на Google.

   ! 25.11.2018. Компания Onyx Boox представила очередную гигантскую электронную книгу - Onyx Boox Max Pro. Электронная книга имеет экран 13.3 дюйма и может использоваться как по прямому назначению, так и в качестве дополнительного монитора для компьютера; а также и в качестве "пишущей машинки". Подробности - на helpix.ru.

   ! 24.11.2018. Дисплеи на основе "электронных чернил" E Ink приобретают растущую популярность. Ранее они применялись, в основном, для экранов "электронных книг"; но теперь всё шире применяются в качестве электронных ценников и досок объявлений, чему способствует отсутствие потребления энергии при передаче статичных изображений. Подробности - на 3DNews.

   ! 23.11.2018. В братской Беларуси тоже "закручивают гайки" в интернете. Но есть нюанс: там задумались о "деятельности" интернет-троллей. Подробности - на sputnik.by.
   Дополнение от 24.11.2018: в Беларуси местные "слуги народа" ещё и придумали способ "добить" анонимность в интернете, подробности - на сайте "Солидарность".

   ! 22.11.2018. "Яндекс" совместно со Сбербанком запустили очередную торговую площадку - bringly.ru. На данный момент ни по качеству представления информации, ни по ценам она ничуть не лучше знаменитых китайских площадок; пример товара с bringly.ru (обратите внимание на наименование):

Текст (наименование товара) выполнен в лучших традициях AliExpress

   ! 21.11.2018. Падение доходности майнинга криптовалют и их популярности (РБК) угрожает финансовыми проблемами и производителям дискретных видеоадаптеров (3DNews).

   ! 20.11.2018. Одна из крупнейших российских телекоммуникационных компаний, МТС, готовится расстаться с очень серьезными "бабками" в связи с ранее оказанными узбекской "принцессе" коррупционными услугами. Подробности - на РБК.

   ! 20.11.2018. Портал content-review.com обобщает проблемы, свалившиеся на Facebook, и странные методы их решения. Подробности - здесь.

   ! 19.11.2018. Китайские антимонопольщики обнаружили ценовой сговор производителей "оперативы" и хотят его участникам больно "наступить на хвост". Желаем успеха нашим китайским товарищам! Подробности - на Overclockers.Ru.

   ! 19.11.2018. Соц. сеть "вКонтакте" наконец-то принесла на родную землю европейские правые нормы, и теперь российские пользователи могут запросить у "вКонтакте", какую именно инфу о пользователе они хранят. Как это сделать - описано здесь. Прим. Smartpuls.ru: вообще-то это и не очень надо, но зато даёт хорошее представление о том, какую инфу эта соцсеть передаст в "органы", если вдруг "случись что".

   ! 19.11.2018. "Яндекс" обновил свой поиск, рекламная страница от самого "Яндекса" - здесь. На рекламной странице он буквально навязывает посещение ЗАГСа, будьте осторожны! :)

   ! 19.11.2018. Портал iGuides.ru обнаружил некоторые признаки ухода Microsoft из России. Это, конечно, крайне маловероятно, но маловероятные события в жизни тоже иногда случаются... Подробности - на iGuides.ru.
   Дополнение от 20.11.2018. Microsoft не уходит, но переводит цены с рублей на доллары (похоже, им надоела "болтанка" курса рубля - прим. Smartpuls.ru). Подробности - на ixbt.

   ! 16.11.2018. Строго, как на войне: "Аэрофлот" запретит сотрудникам пользоваться смартфонами на работе. Подробности - на РБК
    Неожиданное продолжение этой истории от 19.11.2018. "Аэрофлот" обиделся и лишил своих "бонусных миль" журналиста, написавшего об этом. Теперь об этой истории написала масса российских СМИ (например, Роем.Ру) и даже "Би-Би-Си". "Аэрофлот" любит наступать на грабли?!
   Продолжение от 20.11.2018. Глава Аэрофлота настаивает на своём праве наказывать хамов наступать на грабли (РБК).
   Продолжение от 21.11.2018. "Би-Би-Си" обнаружило у отдельных СМИ некоторую корреляцию между фактом НЕ сообщения об этой новости и фактом наличия рекламного контракта между этими СМИ и "Аэрофлотом", подробности.

   ! 17.11.2018. YouTube мобилизует общественность на борьбу со сдуревшими чиновниками ЕС, готовыми "задушить" интернет в борьбе за соблюдение авторских прав (Роскомнадзор "отдыхает"). Подробности - на 3DNews.

   ! 17.11.2018. Оператор спутниковой связи Thuraya объявил о скором начале продаж андроид-смартфона со встроенной спутниковой связью. Подробности - на ixbt.

   ! 16.11.2018. Строго, как на войне: Аэрофлот запретит сотрудникам пользоваться смартфонами на работе. Подробности - на РБК
    Неожиданное продолжение этой истории от 19.11.2018. "Аэрофлот" обиделся и лишил своих "бонусных миль" журналиста, написавшего об этом. Теперь об этой истории написала масса российских СМИ (например, Роем.Ру) и даже "Би-Би-Си". "Аэрофлот" любит наступать на грабли?!

   ! 16.11.2018. Электросамолёты: прототипы тестируются, скоро в серию? Подробности - на avto.mail.ru.

   ! 15.11.2018. Возможно, количество "интернет-экстремистов" в России уменьшится. Госдума утвердила в 1-ом чтении законопроект о смягчении "экстремистской" статьи (подробности - на "Русской службе Би-Би-Си"). Всего было осуждено около 2000 "экстремистов", причем количество осуждённых в последние годы росло лавинообразно (график). Ну чем ни сталинское правосудие?!

   ! 15.11.2018. Руководство социальной сети Facebook после скандала по поводу сотрудничества с Cambridge Analytica "обиделось" на всех. Теперь Facebook подозревается в заказе негативных статей на конкурентов (РБК); а сотрудникам самой Facebook якобы запретили пользоваться iPhone, поскольку они производятся одним из конкурентов (газета.ру).
   Дополнение от 21:30. Фонд Сороса тоже сомневается в добропорядочности руководства Facebook (РБК).

   ! 15.11.2018. Китайская Lenovo представила двухэкранный ноутбук Lenovo Yoga Book C930. Его самая интересная особенность состоит в том, что второй экран - на основе электронных чернил. Благодаря этому ноутбук может быть и ноутбуком, и электронной книгой "в одном флаконе". Правда, цена - "кусачая". Подробности - на Helpix.Ru.

   ! 15.11.2018. В Интернете опубликована реконструкция предполагаемого внешнего вида нового сгибающегося смартфона Samsung. Реконструкция создана на основе имеющейся информации и "утечек". Подробности - на ixbt.

   ! 14.11.2018. Новый обзор на сайте: "Электронная книга ONYX BOOX Gulliver - великан среди электронных книг".

   ! 14.11.2018. Компания Apple подтвердила, что её чип T2 не позволит сторонним сервисам заменять большинство жизненно-важных компонентов своих MacBook. Таким образом, Apple хочет заграбастать ещё больше денег на ремонте своих изделий. Куда смотрят антимонопольщики?! Подробности - на 3DNews.

    ! 14.11.2018. Компания Samsung представила свой новый флагманский процессор для смартфонов - Exynos 9820. Но есть сомнения, сможет ли он победить флагманов от Qualcomm и Huawei. Подробности - на ixbt.

    ! 13.11.2018. Компания Apple каким-то чудом выиграла суд у российской таможни, и теперь таможня должна вернуть Apple 147 млн. руб. Но деньги, излишне уплаченные покупателями за Apple Watch в виде таможенной пошлины, уже к ним не вернутся. Подробности - на РБК.

    ! 13.11.2018. Компания ONYX выпустила очередное новое устройство для чтения электронных книг (букридер) в "гигантском" формате - 9.7 дюймов по диагонали. Устройство названо в честь древнегреческого учёного Эвклида   и продолжает "античную" серию компании.
   Портал Smartpuls.Ru представляет официальный пресс-релиз ридера ONYX BOOX Euclid (краткое описание и технические характеристики).

    ! 13.11.2018. Подтверждается информация, что неконтролируемый  Роскомнадзором и ФСБ интернет в России не нужен; в связи с чем вероятен выход российских организаций из проекта OneWeb с сопутствующими финансовыми потерями. Подробности - в "Коммерсанте".

    ! 13.11.2018. Роскомнадзор планирует в этом месяце передать заявление на Google в суд. Исход суда сомнению не подлежит, но интересны будут последующие действия сторон. Подробности - в "Коммерсанте".

    ! 13.11.2018. Компания "Яндекс" (крупный российский оператор такси) запустила свой рейтинг сайтов (подробности - на hitech.vesti.ru). При этом компания Mail.Ru сразу же отказалась от участия в этом рейтинге (подробности - в "Коммерсанте").

    ! 11.11.2018. Президент РФ В.В.Путин заявил, что он выступает за свободный интернет, подробности - на iPhones.ru. Примечание Smartpuls.ru: ранее В.В. Путин выступал категорически против "расхристанной квазисвободы в интернете" (ссылка). Возможно, сегодняшнее выступление было спецоперацией по защите В.В.Путина от подозрений, что он является сторонником жестких и массовых блокировок в интернете, а также "посадок" за "экстремизм".

    ! 10.11.2018. Зарубежные специалисты подозревают, что высокая производительность процессора Intel Core i9-9900K объясняется снятием производителем лимитов мощности, что приводит к "разгону" процессора до физического предела (что не совсем "честно"). Подробности - на Overclockers.ru.

    ! 09.11.2018. "Компетентные органы" России всё больше интересуются, кто и что сказал в Интернете. ФСБ хочет создать систему хранения ключей шифрования в мессенджерах (разумеется, для борьбы с террористами, см. lenta.ru), а МВД Бурятии откровенно интересуется личностями тех, кому не нравятся слишком дорогие желания чиновников (lenta.ru).

    ! 09.11.2018. Роботы отнимают у людей работу. В Китае уже тестируют робота-телеведущего, подробности - на ixbt.

    ! 08.11.2018. Хотя "потрошители" с портала iFixit дали и невысокую оценку ремонтопригодности нового MacBook Air (3 из 10 баллов), но отметили положительную тенденцию в конструктиве устройства. Подробности - на ixbt.

    ! 08.11.2018. Самсунг дважды удивил общественность. Во-первых, он показал "живой" прототип смартфона с гибким экраном (см. iphones.ru); а во-вторых, Самсунг "сдался" и тоже будет делать экраны с вырезами (ixbt).

    ! 07.11.2018. Компания AMD усиливает напор на рынке процессоров и графических процессоров. Представлены первые графические процессоры по 7-нанометровому технологическому процессу и частично раскрыты особенности новой процессорной архитектуры Zen 2. Подробности - на ixbt.

    ! 06.11.2018. Наконец-то Билл Гейтс сделал не очередную версию Windows, а что-то полезное: высокотехнологичный унитаз.

    ! 06.11.2018. Правительство РФ: хочу всё знать! Планируются дальнейшие шаги по борьбе с анонимностью в Интернете, на этот раз предполагается взять мессенджеры под полный контроль. Впрочем, из этого контроля выпадают пользователи Telegram  и владельцы иностранных СИМ-карт. Подробности - в "Известиях".

    ! 05.11.2018. Производители процессоров (Intel и AMD) не спешат внедрять в свои системы поддержку памяти DDR5, которая давно уже применяется в дискретных видеоадаптерах. Подробности - на Overclockers.ru.

    ! 04.11.2018. Замглавы Минкомсвязи РФ А.Волин заявил, что западные интернет-сервисы  (Facebook, Twitter и т.д.) ставят под сомнение правдивость российских и китайских СМИ и дискриминируют их. В связи с этим он считает актуальным создание альтернативных отечественных сервисов. ("Оптимист - это хорошо проинструктированный пессимист" - прим. Smartpuls.ru). Подробности - на РБК.

    ! 04.11.2018. Компания Seagate обещает выпускать всё более ёмкие жесткие диски (HDD). В ближайших планах - HDD ёмкостью  36-48 ТБ. Но все они будут работать по технологии HAMR, т.е. с лазерным подогревом поверхности для записи. Подробности - на ixbt.

    ! 03.11.2018. Хотя сегодня - не первое апреля, на сайте 3D-моделирования добрые люди выложили чертежи и все необходимые данные для печати "губозакаточной машинки". :) Подробности - на 3Dtoday.ru. Возможно, пригодится тем, кто рассчитывал на повышение зарплаты, пенсии и т.п.

    ! 02.11.2018. Роскомнадзор собирается "наехать" на Google за выдачу ссылок на запрещённые в России ресурсы. Подробности - в материале ТАСС.

    ! 02.11.2018. Россия в рейтинге свободы интернета опустилась ещё на две строчки и оказалась позади Гамбии и Таиланда (но всё ещё выше Ирана и Китая). Подробности - на РБК.

    ! 01.11.2018. В компании Google - полный развал производственной дисциплины. Многие сотрудники, вместо того, чтобы работать, в рабочее время "приставали" к другим сотрудникам. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

    ! 01.11.2018. "Яндекс", Mail.Ru и Rambler совместно с группой правообладателей подписали "антипиратский меморандум", упрощающий процедуру удаления нелегального контента.

    ! 01.11.2018. "Роскосмос" опубликовал видео аварии ракеты с космонавтами, снятое бортовой камерой. Подробности - на сайте "Роскосмоса".

    ! 01.11.2018. Степень свободы интернета по всему миру снижается. Подробности - на Overclockers.ru.

    ! 01.11.2018. Замглавы Минсвязи РФ А.Волин заявил, что "блокировки в интернете - это уходящая натура; и рано или поздно от них придётся отказаться". Подробности - в РИА Новости.

   ! 31.10.2018. Ещё одна компьютерная игра будет экранизирована: компания Netflix собирается экранизировать "Ведьмака". Уже определён актёрский состав. Подробности - на Overclockers.ru.

    ! 31.10.2018. Если это не шутка, то малоизвестный китайский производитель сделал первый в мире складной смартфон с гибким экраном. Подробности - на ixbt.

    ! 31.10.2018. Сегодня компания Huawei представила в Китае свои новинки - флагманский смартфон-слайдер без "бровей" и "подбородков" Honor Magic 2 (подробности) и смарт-часы Honor Watch Magic (подробности).

    ! 31.10.2018. Социальная сеть "вКонтакте" получила первый иск за незаконную передачу данных пользователя "компетентным органам". Подробности - на iguides.ru.

    ! 30.10.2018. Apple сегодня представила свои новые планшеты iPad Pro. Как всегда: круто и производительно, но очень дорого. Подробности - на ixbt, и еще подробнее.

    ! 30.10.2018. Самсунг собирается выпустить сенсоры для камер "мобильников" с очень высоким разрешением: 32 и 48 мегапикселей. Вместе с тем размер пикселей в них настолько мал (0.8 мкм), что какого-то "сногсшибательного" качества от снимков ждать не приходится (прим. Smartpuls.ru). Подробности - на ixbt.

    ! 30.10.2018. По сведениям из кругов, близких к осведомлённым, Самсунг реально-таки готовит смартфон со сгибающимся экраном. Подробности - на ixbt.

    ! 30.10.2018. "Эквадорскому сидельцу" Джулиану Ассанжу (основателю WikiLeaks) придётся убирать за котом и почти за всё платить. Попытка судиться с Эквадором не удалась. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

    ! 30.10.2018. В Китае представлен новый флагманский смартфон OnePlus 6T. От предшественника (OnePlus 6) он отличается более крупным экраном с каплевидным вырезом и наэкранным сканером отпечатка пальца. Подробности - на 3DNews.

    ! 29.10.2018. Список сотрудников Сбербанка выложен неизвестными "доброжелателями" в Сеть в открытом виде, но Сбербанк делает вид, что ничего особенного не случилось. Подробности - в "Коммерсанте".

    ! 28.10.2018. Компания Blackblaze опубликовала очередной отчет о надёжности жестких дисков разных производителей. Подробности - на Overclockers.Ru.

    ! 27.10.2018. "Потрошители" с портала iFixit добрались до свеженького iPhone XR. В целом - результат позитивный, по ремонтопригодности девайс заслужил 6 баллов из 10 возможных. Подробности - на 3DNews.

    ! 27.10.2018. Новостной портал РБК запретил просмотр своего портала пользователям с блокировщиками рекламы (скриншот). Похоже, с финансами у портала большой "напряг", но есть сомнения, что такой метод поможет.
   В итоге  многим сайтам (в том числе и Smartpuls.ru) придётся минимизировать количество ссылок на новости РБК, так как не все пользователи смогут их просмотреть.

    ! 26.10.2018. Мосгорсуд ожидаемо отклонил очередную жалобу Telegram на решение о блокировке мессенджера. Подробности - на РБК (хронология блокировки Telegram на Smartpuls.ru).

    ! 26.10.2018. Китайская Meizu представила добротный смартфон среднего класса Meizu Note 8 по божеской цене (187 USD). Некоторые порталы называют его "бюджетником", но это вряд ли. Подробности - на Ferra.ru.

    ! 25.10.2018. Операторы связи знают о нас слишком много; даже и те из них, кому мы не предъявляли паспорт. В качестве примера разобран "МаксимаТелеком", оказывающий услуги доступа по Wi-Fi в метро Москвы и Петербурга, подробности - на iguides.ru.

    ! 25.10.2018. Председатель комитета (!) Госдумы России по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева раскритиковала сайты и приложения для знакомств и заявила, что их «нужно блокировать». Подробности - на РБК.

    ! 25.10.2018. Сегодня Xiaomi представила Xiaomi Mi Mix 3 - свой самый флагманский флагман в мире (по её мнению). Подробности - на ixbt.

    ! 25.10.2018. Почему потребителю не надо переплачивать за неиспользуемую производительность флагманов, рассказывается в статье на Ferra.ru.

    ! 25.10.2018. Компания Western Digital сделала жесткий диск с ёмкостью, на 1 ТБ превышающей предыдущий мировой рекорд (14 ТБ). Новый 15-терабайтник заполнен гелием и имеет технологию SMR ("черепичной" записи с перекрытием дорожек), что делает его не очень приспособленным для пользовательских систем, но оптимальным для систем долговременного хранения данных. Подробности - на ixbt.

    ! 24.10.2018. Перспективы глобального спутникового интернета OneWeb не на шутку напугали ФСБ и Роскомнадзор. Подробности - на РБК. Возможно, за спутниковые модемы в России будут штрафовать или вообще "сажать" (прим. Smartpuls.ru).

    ! 24.10.2018. Назревает скандал за гранью высоких технологий?! Самсунг, по слухам, хочет выставить иск Ксении Собчак за использовании "на людях" iPhone, хотя договаривались на Samsung. Подробности - на РБК.
   Дополнение от 23:50. "Русская служба Би-Би-Си" этот слух опровергает, но фотку Собчак с телефоном, похожим на iPhone, опубликовала. Получается, что "Самсунг я показываю за деньги, но вообще-то я люблю iPhone". Более утонченной и изысканной рекламы iPhone трудно придумать. (прим. Smartpuls.ru).

    ! 24.10.2018. В руководящих кругах России наступает очередная истерика. Печально известная депутат Е.Мизулина выступила с инициативой - штрафовать за сцены насилия в компьютерных играх и соцсетях. Подробности - в "Коммерсанте". Фотка в статье классная (прим. Smartpuls.ru).

    ! 24.10.2018. Портал Smartpuls.ru представляет официальный пресс-релиз компании OPPO по поводу запуска в России официальных продаж смартфонов R-серии: OPPO R17 Pro и OPPO R17 Neo.

    ! 23.10.2018. На портале Overclockers.ru опубликована короткая, но ёмкая статья "Почему люди мечтают о новом iPhone?".

    ! 23.10.2018. Минобороны РФ планирует потратить 485 млн. руб. на слежку за курсантами и другими сотрудниками в Интернете. Подробности - на РБК.

    ! 22.10.2018. Ходят слухи, что у Intel - крайне серьёзные проблемы с освоением 10-нанометрового техпроцесса, что может подорвать планы по выпуску новых процессоров. Подробности - на ixbt.

    ! 22.10.2018. Глава "Яндекса" А.Волож заявил, что не собирается продавать принадлежащие ему акции и уходить из компании. Биржи отреагировали ростом курса акций "Яндекса". Но что-то здесь смущает: то ли то, как долго А.Волож думал перед этим заявлением; то ли то, что приобретение лично его акций - не единственный путь к контролю над компанией (прим. Smartpuls.ru). Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".
   Дополнение от 19:00. Акции "Яндекса" снова упали после сообщений о законопроекте по доле иностранцев в новостных агрегаторах (иностранцев планируют ограничить в 20%). Подробности - на РБК.
   Дополнение от 22:00. "Яндекс" допустил реструктуризацию сервиса "Новостей" в случае принятия этого законопроекта. Подробности - на РБК.

    ! 22.10.2018. На портале РБК опубликованы два материала, посвященные всемирно-известной китайской торговой площадке AliExpress: информация о количестве покупателей из России и большое интервью с руководителем российского направления AliExpress Лю Веем.

    ! 22.10.2018. На портале Ferra.Ru опубликована статья "Патриарх Кирилл назвал гаджеты угрозой для детей и страны" с прикольным опросом на тему, что читатели портала считают главной угрозой для детей и страны? Статья с опросом - на Ferra.Ru.

    ! 20.10.2018. Опубликован рейтинг процессоров Intel и AMD по соотношению "цена/производительность" (на основании цен в США). Подробности - на Overclockers.Ru.

    ! 19.10.2018. В следующем году вырез в экранах ("монобровь", "чёлку") заменят "дырявые" экраны? Возможно, первый такой смартфон выпустит OPPO. Подробности - на ixbt.

    ! 19.10.2018. "Ведомости" предупреждают о возможном усилении активности атак хакеров на юридических лиц, поскольку атаки на банки стали менее эффективными. Наиболее гнусный способ - подмена реквизитов в "платёжках", когда отправитель думает, что перечисляет средства одной организации, а на самом деле - другой. Впрочем, банки тоже должны проверять платёжки на "подозрительность". Подробности - в "Ведомостях".

    ! 18.10.2018. "Яндекс" штормит на биржах на фоне слухов о покупке существенной части его акций Сбербанком. Опасения вызывает возможный госконтроль над Яндексом посредством Сбербанка. Подробности - на РБК.

    ! 18.10.2018. Samsung представил в США свой первый ноутбук, работающий под Windows 10, построенный на "смартфонном" процессоре Qualcomm Snapdragon 850. Дойдёт ли этот ноутбук до России - не факт (прим. Smartpuls.ru). Подробности - на ixbt.

    ! 18.10.2018. ФСБ хочет взять интернет под свой контроль. С благими намерениями, разумеется; а не то, о чём Вы подумали. ;)  Подробности - на Ленте.Ру.

    ! 18.10.2018. Похоже, в Европе Андроид станет платным. Таков наиболее вероятный исход тяжбы Евросоюза и Google. Подробности - на ixbt.

    ! 17.10.2018. СМИ сообщают о высокой степени готовности блокчейн-платформы Telegram. Ожидаемый срок запуска - конец осени. Запуск платформы сделает компанию Telegram оператором собственной криптовалюты. Подробности - на РБК.

    ! 16.10.2018. Медведев (глава правительства и "Единой России") и Волож (глава "Яндекса") прокатились на опытном "беспилотнике" Яндекса. Подробности - на РБК.

    ! 16.10.2018. Работа модератором в соцсети - прямой путь в "психушку"?! Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

    ! 16.10.2018. Компания Huawei представила свои новые флагманские смартфоны - Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro (подробности - на ixbt), а также гигантский Huawei Mate 20X (подробности - там же). Первые две модели получили тройные основные камеры, а "гигант" - стилус. Цены, конечно, "кусачие".

    ! 16.10.2018. По Сети давно ходят слухи, что компактные фотоаппараты ("цифромыльницы") умерли, поскольку их "убили" смартфоны. Но это - не так, они живы и развиваются. Компания Sony выпустила самую маленькую и лёгкую в мире "цифромыльницу" с 30-кратным зумом. А Ваш смартфон так может?! Подробности - на ixbt.

    ! 15.10.2018. Qualcomm по-прежнему намерена бороться за "тёплое место" в ноутбуках для своих процессоров. Новый процессор Snapgragon 8180 именно для этого и предназначен. Подробности - на ixbt.

    ! 15.10.2018. "Эквадорскому сидельцу" Джулиану Ассанжу, возможно, вернут доступ в Интернет. Но перспектива до конца жизни остаться в заключении в посольстве Эквадора в Лондоне не снята. Подробности - на РБК.

    ! 15.10.2018. Опубликовано интервью президента Honor Д.Чжао порталу Ferra.ru. В нём освещены основные "творческие планы" бренда, за основу которых взята массовость производства и спроса. Читать - на Ferra.ru.

    ! 13.10.2018. Смарт-часы помогут раскрыть государственное преступление (т.е. - преступление государства)? Запись со смарт-часов исчезнувшего саудовского журналиста Хашогги передавалась в облако iCloud. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си" и на РБК.

    ! 13.10.2018. Владельцам компьютеров марки HP рекомендуется по возможности отложить установку обновлений Windows, так как накопительное обновление KB4464330 приводит к "Синему экрану смерти". Подробности - на ixbt.

    ! 12.10.2018. Samsung представил первый в мире смартфон с "четверной" основной камерой. Подробности - на 3DNews.

    ! 11.10.2018. Facebook удалила аккаунты пользователей, связанных с некоими российскими организациями, подозреваемыми в нарушении правил Facebook. Владелец организаций утверждает, что занимался исключительно мирной деятельностью. Подробности - на Rb.Ru.

    ! 10.10.2018. Не так страшны проблемы с перепрошивкой смартфонов Xiaomi, как их малюют. Подробности - на iPhones.ru.

    ! 09.10.2018. Новый крупноформатный букридер "гулливерского" размера пришел в Россию и поступил в официальную продажу. Он так и называется - ONYX BOOX Gulliver.
  
Главная особенность  новой модели - очень крупный размер экрана, составляющий 10.3 дюйма по диагонали; и при этом одновременно довольно небольшой вес - 325 грамм.
   В ридере применен экран с двойным управлением: им можно управлять как обычными касаниями, так и с помощью комплектного стилуса, имеющего чувствительность к силе нажатия.
  Портал SmartPuls.RU представляет официальный пресс-релиз устройства, подготовленный компанией МакЦентр, официальным дилером ONYX.

    ! 09.10.2018. RISC-процессоры: разработчики полны оптимизма. Но Intel они вряд ли потеснят в ближайшем будущем (прим. Smartpuls.ru). Подробности - на РБК.

    ! 09.10.2018. На сайте размещена новая статья: "Почему дисплей с "чёлкой" у iPhone - это хорошо, а у всех остальных смартфонов - плохо?! (разоблачение "подражателей")".

    ! 08.10.2018. Facebook выходит на рынок "железа". Первый гаджет компании предназначен для видеозвонков и снабжен крупным экраном. Камера со "следящим" фокусом и специальная звуковая система позволят создать "эффект присутствия" при разговоре. Подробности - на РБК. Ещё подробнее - на "Русской службе Би-Би-Си".

    ! 08.10.2018. Intel выпустила новые процессоры - "гражданские" серии Core i9 (до 18-ти ядер) и серверный Xeon W-3175X (28 ядер). Процессоры символизируют собой лишь небольшой шажок в битве с процессорами AMD. Подробнее о "гражданских" процессорах - на ixbt, о серверном - тоже на ixbt.

    ! 08.10.2018. Флагманский смартфон Meizu 16th с подэкранным дактилоскопическим датчиком начал официально продаваться в России. Цена - от 37990 до 50990 российских рублей в зависимости от "начинки" и внешнего вида. Подробности - на ixbt.

    ! 08.10.2018. Ещё не вышедший в официальную продажу смартфон Huawei Mate 20 Pro на собственном процессоре Kirin 980 компании Huawei уже установил абсолютный рекорд производительности в бенчмарке Antutu - 313561 балл. Подробности - на ixbt.

    ! 05.10.2018. Microsoft рекомендует не спешить устанавливать "большое октябрьское обновление" Windows 10 из-за возникших проблем в связи с удалением (точнее - перемещением) пользовательских файлов. Впрочем, такие косяки у "Мелкомягких" бывают частенько (прим. Smartpuls.ru). Подробности - на РБК.

    ! 04.10.2018. Компания LG выпустила в свет 5-камерный флагманский смартфон LG V40 ThinQ. Однако же, совсем не дешевый. Подробности - на 3DNews.

   ! 04.10.2018. Хакерские войны: хакеров из братской Корейской народно-демократической республики поймали на попытке "перевести стрелки" на Россию. Подробности - на РБК.

   ! 03.10.2018. Последователи секты Яровой есть и в других странах, недавно к ним присоединилась Новая Зеландия. Улетающие из страны или прилетающие в неё люди обязаны демонстрировать сотрудникам службы безопасности аэропорта содержимое своих смартфонов. Подробности - на iGuides.ru.

   ! 03.10.2018. Всё по-нашему: сначала маразм внедряем, затем - исправляем. Пресс-секретарь президента РФ назвал планы по смягчению самой "интернетской" статьи УК РФ 282  ("за экстремизм") "исправлением маразма". Подробности - на РБК.
   Дополнение от 04.10.2018. Глава Совета по правам человека М.Федотов заявил, что после смягчения этой статьи должны быть пересмотрены приговоры осуждённым (св. 1.5 тыс. человек). Подробности - на РБК.

   ! 03.10.2018. Портал Ferra.ru кратко обозревает новшества в последнем крупном обновлении Windows 10, подробности. О совместной работе Windows 10 и смартфонов на Android - здесь.

   ! 03.10.2018. На сайте РБК разбираются, насколько опасны для сотрудников-людей сотрудники-роботы, подробности.

   ! 01.10.2018. Китайская Xiaomi предупредила, что попытки установки глобальной прошивки на её смартфоны, предназначенные только для Китая, до добра не доведут. Подробности - на iPhones.ru.
   Дополнение. Сама Xiaomi подсказывает, как обойти это ограничение, но и одновременно предупреждает о "граблях". Подробности - на ixbt.

   ! 29.09.2018. Зарубежные СМИ, ссылаясь на антивирусную компанию ESET, подозревают, что российские хакеры научились прописывать вирус в UEFI; благодаря чему он становится неудаляемым. Подробности - на РБК.

   ! 28.09.2018. Портал ixbt опубликовал первый в России обзор Apple iPhone XS.

   ! 28.09.2018. Бизнес людей, хотевших подзаработать на перепродаже места в очереди за новенькими iPhone (см. новость за вчера), не удался. За первые 40 минут работы магазина за айфонами пришли только четыре покупателя. Подробности - на hi-tech.mail.ru.

   ! 27.09.2018. Имидж - всё! Дурдом: завтра в Москве стартуют продажи новеньких iPhone; очередь уже образовалась, места в очереди продают по цене до нескольких сотен тысяч рублей. Подробности - на РБК.

   ! 27.09.2018. Благодаря очередной как бы "случайной" утечке стали известны параметры и цена новейших флагманских смартфонов Huawei - Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro. Подробности - на ixbt.

   ! 26.09.2018. Ближе к новому году в продажу поступит фотоаппарат "Зенит М" (Zenit M) совместного советско- российско-немецкого производства. Фотоаппарат, предположительно, будет относиться к высокой ценовой категории. Объектив будет российского производства, дизайн - тоже российского (но скомпилированный с немецкого еще в советские годы), электроника и программное обеспечение - импортные. Подробности - на 3DNews.

   ! 26.09.2018. Зарубежные любители считать чужую деньгу посчитали, сколько стоят компоненты для новенького iPhone Xs Max. Оказалось, что они стоят примерно в 3 раза меньше окончательной цены самого аппарата. Подробности - на 3DNews. Вот почему Apple - самая прибыльная из компаний, производящих смартфоны (Прим. Smartpuls.ru).

   ! 25.09.2018. Компания Fujifilm представила свою новую разработку - беззеркальную камеру с сенсором в 100 (!) мегапикселей. Подробности - на ixbt.

   ! 25.09.2018. Портал Smartpuls.ru представляет официальный пресс-релиз компании OPPO по поводу запуска в России официальных продаж нового смартфона  "доступного класса" OPPO A5.

   ! 24.09.2018. Конечно, разбить можно любое стекло, даже в кабине сверхзвукового истребителя. Но никто не думал, что разбить "сверхпрочное" стекло новейших iPhone будет так легко. Подробности - на ixbt.

   ! 24.09.2018. Торговая война, разразившаяся между США и Китаем, приведёт к росту цен на электронные компоненты. В том числе это коснётся и новейших видеокарт на основе NVIDIA RTX; подробности - на ixbt.

   ! 22.09.2018. Цензура в Интернете (американская, российская, китайская): три основных направления, одно вреднее другого. Подробности - на сайте "Новой газеты".

   ! 22.09.2018. "Потрошители" с портала iFixit уже добрались до свеженьких iPhone Xs и Xs Max. В отличие от предыдущих моделей, у них оказалась относительно неплохая ремонтопригодность - 6 баллов из 10 возможных. Подробности - на 3DNews.

   ! 22.09.2018. Воспоминания о будущем. Как известно, российские чиновники и высокооплачиваемые топ-менеджеры госкорпораций любят давать обещания. Сегодня мы вспоминаем о данном ровно 2 года назад  обещании выпустить в 2018 году российский аналог iPhone - такой же по качеству, но дешевле. Подробности - в сообщении ТАСС от 22.09.2016.
   Надо в Уголовный кодекс РФ внести новую статью: за напоминание чиновникам об их обещаниях давать 10 лет "строгача". (Прим. Smartpuls.Ru) :)

   ! 22.09.2018. Интернет как поле битвы: США намерены перейти от оборонительной к наступательной стратегии в Интернете.  Подробности - на РБК.

   ! 21.09.2018. Китайская Lenovo согласна внедрять "лазейки" в компьютеры по требованиям правительств тех стран, куда она поставляет технику. Начат этот процесс будет с родного Китая. Подробности - на Ferra.Ru.

   ! 21.09.2018. Опубликован обзор флагманского смартфона OPPO Find X, одного из самых необычных по дизайну за последние годы. Подробности - на Overclockers.Ru.

   ! 19.09.2018. Портал Habr.com первым из российских порталов выложил статистику запросов "органов" о пользователях. Вообще-то власти публикацию такой статистики не одобряют, так что посмотрим, чем дело кончится (прим. Smartpuls.ru). Подробности - на РБК.

   ! 19.09.2018. Опубликован долгожданный тест видеокарты Nvidia GeForce RTX 2080 Ti. Она оставила в целом положительное впечатление, но вопрос о соотношении цена/качество остаётся открытым... Подробности - на Overclockers.Ru.

   ! 19.09.2018. Китайская Xiaomi представила два новых смартфона - флагманский Xiaomi Mi 8 Screen Fingerprint Edition с подэкранным сканером отпечатков пальцев (подробности - на ixbt) и его "облегченную" версию Xiaomi Mi 8 Youth Edition (она же Xiaomi Mi 8 Lite, подробности - на ixbt). К сожалению, обе версии страдают пресловутым вырезом ("монобровью") в верхней части экрана.

   ! 18.09.2018. Роскомнадзор планирует "наезд" на Facebook и Twitter по поводу того, хранят ли они данные российских пользователей в России или за рубежом. Корень проблемы кроется в доступе российских "компетентных органов" к данным пользователей; ибо они ("компетентные органы") хотят его иметь без ограничений (прим. Smartpuls.ru). Подробности - на РБК.

   ! 17.09.2018. Планшеты по заказу Минобороны России будут стоить 350 000 рублей за штуку. Однако основной вопрос остаётся открытым - они точно будут сделаны не в Китае?! Подробности - на РБК.

   ! 17.09.2018. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обратила внимание на приложения, "от которых невозможно отказаться". У пользователя всё-таки должна быть возможность от них отказаться, справедливо считает ФАС. Подробности - на РБК.

   ! 16.09.2018. Сам себя не похвалишь... Бесстрастная статистика показывает, что Apple стала нахваливать свои iPhone в 4 раза больше. Подробности - на iPhones.Ru.

   ! 16.09.2018. Китайская Elephone утверждает, что создала первый в мире защищенный смартфон с экраном 2K (2560*1440). Другой вопрос - нужен ли попу баян нужно ли экрану 5.5 дюйма такое разрешение?! Подробности - на 3DNews.

   ! 15.09.2018. Норвегия начинает подготовку к переводу местных авиалиний на электросамолёты. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 15.09.2018. Китайская Xiaomi опубликовала список комплектов свой продукции, которые можно купить вместо всего лишь одного iPhone. И это - притом, что в каждый из возможных комплектов входят весьма приличные устройства.  Впрочем, вряд ли это убедит людей купить целый набор устройств вместо одного-единственного. Экономические аргументы не действуют на тех, для кого "имидж - всё!" (Прим. Смартпульс.Ру). Подробности - на iGuides.

   ! 15.09.2018. На портале ixbt опубликованы рассуждения о  технологических новинках в готовящихся к выходу графических процессорах Nvidia.

   ! 13.09.2018. Иногда на основе неверных выводов принимаются верные решения. Федеральная Антимонопольная служба запретила МВД закупку компьютеров на миллиард рублей с операционной системой Windows 7. Правда, запретила не потому, что эта ОС - устаревшая, а потому, что - иностранная. :) Подробности - на iGuides.

   ! 12.09.2018. Компания Apple провела презентацию свежей порции своих устройств: смартфонов iPhone XS, XS Max и XR, а также обновленных смарт-часов Apple Watch 4. Цены, как обычно, "не для бедных". Подробности - на РБК.

   ! 12.09.2018. Сегодня Apple будет проводить презентацию своих новых устройств, но некоторые их данные уже "утекли" в сеть. Подробности - на РБК.

   ! 11.09.2018. РФПИ, Alibaba Group, Mail.Ru Group и "МегаФон" договорились о создании совместного предприятия в сфере электронной торговли. Подробности - на РБК. Есть мнение, что при таком составе "игроков" в случае осуществления проекта он просто "закопает" совместный проект Яндекса и Сбербанка "Беру.Ру".

   ! 11.09.2018. После того, как любопытные зарубежные товарищи "нарыли" в соцсетях много интересного по поводу сбитого над Донбассом "Боинга", российское Минобороны озаботилось запретом военнослужащим на публикации в соцсетях о чём-либо, кроме котиков  (да и то без указания места действия). Подробности - на РБК.

   ! 11.09.2018. Samsung "роет" под Nokia, или просто допустил опечатку? Подробности - на ixbt.

   ! 11.09.2018. Телефон может стать источником утечки важной информации. Аудиторско-консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) выяснила, что 81% топ-менеджеров российских компаний хранят критически-важную информацию на смартфонах. Подробности - на РБК.

   ! 10.09.2018. Компания OPPO сообщила о старте продаж своего флагмана OPPO Find X в России. Смартфон имеет не только высокую производительность, но и оригинальную конструкцию с выдвижными камерами, что позволило всю площадь передней панели занять экраном без "выреза". "Цена вопроса" - 70000 российских рублей без червонца.

   ! 08.09.2018. Google пошёл на поводу у российских властей и убрал рекламу митингов против пенсионной реформы. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 08.09.2018. "Эффект бумеранга": введение новых пошлин против Китая со стороны США ударит и по самим США. Это приведёт к росту цен на продукцию Apple и снижению её конкурентоспособности (ибо и так уже выше - некуда).  Подробности - на РБК. Дополнение: в ответ Трамп "остроумно" посоветовал Apple перенести производство в США. Подробности - на РБК.

   ! 07.09.2018. Основатель Tesla Илон Маск покурил марихуану в прямом эфире, в результате чего акции компании рухнули на 10%. У богатых свои причуды. :)  Подробности - на РБК.

   ! 06.09.2018. На Ferra.Ru опубликована вторая часть большой статьи о новом процессоре Kirin 980 компании Huawei.

   ! 05.09.2018. Китайцы собрались "заткнуть за пояс" всех других производителей процессоров для мобильных устройств. На Ferra.Ru опубликована первая часть большой статьи о новом процессоре Kirin 980 компании Huawei.

   ! 04.09.2018. По сообщению РБК, Минкомсвязи России выступило с двумя инициативами: о либерализации законов о персональных данных и о разрешении рекламы крепкого алкоголя. Последняя инициатива связана, вероятно, с тем, что граждане слишком о многом стали задумываться. :)

   ! 03.09.2018. Би-Би-Си считает, что её публикация "помогла" соцсети "вКонтакте" вернуть в правила сети пункт о праве удалить все свои данные. Впрочем, возможно, что это и в самом деле так. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си". В этой связи портал Smartpuls.Ru напоминает как российским, так и зарубежным пользователям данной сети, что все ваши данные доступны российским "компетентным органам" даже после удаления (в течение 200 дней; в дальнейшем этот срок может быть увеличен по закону ФСБ-Яровой).

   ! 02.09.2018. Портал Smartpuls.Ru представляет официальные пресс-релизы новинок OPPO: флагманского смартфона OPPO Find X и двух смартфонов "доступного" класса - OPPO A3s и OPPO A5.

   ! 02.09.2018. Мессенджер Telegram изменил политику конфиденциальности и будет теперь выдавать по запросам судов информацию об ip-адресах и телефонных номерах пользователей, подозреваемых в причастности к терроризму. Подробности - на РБК.
   Позднее П.Дуров добавил, что запросы российских спецслужб по-прежнему обрабатываться не будут, цитата:
   «В России от Telegram требуют не номер и IP-адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное – доступ к сообщениям, причем всех пользователей, – написал он. – Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России.»

   ! 18.08.2018. Американский Минюст пошёл по пути российского Роскомнадзора и тоже хочет получить доступ к зашифрованной переписке пользователей мессенджеров. Подробности - на РБК.

   ! 17.08.2018. Минкомсвязи в рамках пресловутого "закона ФСБ-Яровой" выступил с инициативой о замене СИМ-карт пользователей на отечественные СИМ-ки, и притом с последующей принудительной их заменой каждые 15 месяцев. Потребителям это нововведение будет стоить ещё около 5 млрд. рублей. Подробности - на iphones.ru.

   ! 16.08.2018. В Сети снова поднимается шум в связи с "засекреченным" смартфоном от Яндекса.  Подробности - в "Ведомостях".

   ! 15.08.2018. Тупик "вКонтакте": крупнейшая российская социальная сеть практически ничего не может сделать для спасения своих пользователей от нездорового интереса правоохранительных органов. Зарубежные соцсети, наоборот, предоставляют российским службам информацию редко и только в обоснованных случаях. Подозрительным исключением из этого правила стала Apple. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".
   Дополнение. Компания Mail.Ru (владелец "вКонтакте") обратилась с просьбой о справедливости и снисхождении к невинно осуждённым в Госдуму, Верховный суд и Минюст. А оно им надо?! :) Подробности - на
РБК.
   Дополнение от 16.08.2018. В Москве прошел "марш матерей" в защиту "экстремистов". Подробности - на
РБК.

   ! 13.08.2018. Следственный комитет России закупает устройства под названием "Волшебный куб" из Китая для взлома мобильников подозреваемых. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 13.08.2018. Социальная сеть "вКонтакте" пообещала повысить приватность сети с целью уберечь пользователей от уголовного преследования по сомнительным основаниям. Подробности - в "Коммерсанте". Примечание Smartpuls.Ru: впрочем, это всего лишь несколько затруднит правоохранителям поиск жертв.

   ! 12.08.2018. Новый обзор на сайте: Внешний аккумулятор Hiper EP6600 - восторг для "кошатников" и польза для дела.

   ! 12.08.2018. Мария Мотузная, находящаяся сейчас под следствием за публикацию в социальной сети вКонтакте, выложила снимки информации, которую эта соц. сеть передала по запросу правоохранительных органов. Примечание от  Smartpuls.Ru: именно поэтому российские социальные сети более опасны, чем "забугорные". От "забугорных" нашим правоохранителям получить инфу гораздо сложнее. Хотя это и не означает полной безопасности иностранных социальных сетей. Подробности - на iguides.ru.

   ! 10.08.2018. Во Франции активисты борьбы за права потребителей добились через суд отмены 250-ти (!) пунктов "пользовательского соглашения" социальной сети Twitter. Подробности - на РБК.

   ! 10.08.2018. Компания Самсунг официально представила свой очередной флагман - Galaxy Note 9. Помимо "быстроходной" начинки, он также снабжен "продвинутым" стилусом. Подробности - на 3DNews.
   Дополнение. На hi-tech.mail.ru его уже
разобрали.

   ! 09.08.2018. В России увеличивается количество уголовных дел по "экстремистским" статьям за публикации в интернете. Вероятно, среди представителей силовых структур считается "престижным" изобличить "особо опасных государственных преступников" (что значительно легче, чем ловить террористическое подполье: даже "пятую точку" от кресла отрывать не надо). Хроника последних событий -  на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 09.08.2018. В сети в массовом порядке растиражирована новость, будто бы программисты из некоего АНО поддержки и развития политологии "Центр исследований легитимности и политического протеста" (ИНН 7722401653) нашли в Telegram уязвимость, благодаря которой можно определить номер телефона пользователя, используя только его никнейм. Пример публикации этой новости - на iPhones. Есть сильные подозрения, что это - дезинформация для подрыва доверия к Telegram. Согласно сервису ФНС по проверке адресов, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами, по адресу  данной организации (Москва, ул. Авиамоторная, д.50 стр. 2, помещ. XIV к. 45) "прописано" целых 530 (!!!) организаций. Полные реквизиты этой АНО - в PDF. Ранее эта организация была замечена в доносительстве (подробности - на сайте "Новой Газеты").
   Тем временем: сегодня Верховный суд РФ ожидаемо отклонил жалобу Telegram на приказ ФСБ о ключах шифрования.
Подробности - на РБК.

   ! 08.08.2018. Китайская компания Meizu (дела у которой в последнее время шли "не очень", несмотря на весь её позитивный опыт) представила новые смартфоны флагманского класса Meizu 16 и Meizu 16 Plus. В них применена высокопроизводительная начинка, камеры от Sony и, самое главное, у них в экране не будет жуткого модного "выреза". Подробности - на IXBT.

   ! 07.08.2018. Российский проект автобуса на "автопилоте" под названием "Матрёшка" прекратил существование. Краткая информация - на hi-tech.mail.ru. Ранее аналогичная судьба постигла другой инновационный российский автомобильный проект - "Ё-мобиль" (прим. Smartpuls.ru , см. Википедию). Дополнение: представители владельца проекта утверждают, якобы проект скорее жив, чем мёртв; подробности - на РБК.

   ! 07.08.2018. Компания Google неожиданно рано представила операционную систему Android 9.0 Pie. Краткая информация - на IXBT.

   ! 06.08.2018. Переход российских чиновников на отечественную мобильную операционную систему будет стоить крайне дорого - 160 млрд. рублей. Но остановит ли это тех, кто эту идею продвигает?!  Подробности - на "Коммерсанте".

   ! 06.08.2018. В некоторые российские магазины уже завезены флагманские смартфоны Samsung Galaxy Note 9, официально еще не представленные. Но цена ожидается просто "ломовая"; "старшая" версия будет стоить 90000 российских рублей (АйФон, подвинься!).  Подробности - на 3DNews.

   ! 06.08.2018. В Сети высказывают подозрения, что социальная сеть "вКонтакте" особенно опасна для своих пользователей. Можно "сесть" по неосторожности буквально ни за что, как в 1937 году. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 06.08.2018. Режиссёр Вим Вендерс считает, что фотография со смартфонов "убивает" фотографию как искусство. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си" (видео 1.5 мин.).

   ! 06.08.2018. Глава российского представительства Xiaomi ответил на вопросы портала Ferra.Ru об особенностях продуктов Xiaomi; а также подтвердил планы по расширению продаж смартфонов на российском рынке, в том числе с помощью агрессивной ценовой политики.  Подробности - на Ferra.Ru.

   ! 05.08.2018. "Потрошители" с портала iFixit оценили ремонтопригодность планшета Microsoft Surface Go в 1 балл из 10 возможных (очень плохо!). Подробности - на IXBT.

   ! 04.08.2018. Пока Intel готовит 28-ядерный процессор, AMD готовит 32-ядерный процессор. Он будет отличаться жутким потреблением энергии и высокой ценой.  Подробности - на IXBT.

   ! 03.08.2018. Крупный московский магазин электроники "Плеер.Ру", недавно попавший в неприятную историю с "наездом" правоохранительных органов, теперь уже самостоятельно подпортил свою репутацию, обманув с гарантией бывшего советника Президента РФ по интернету Германа Клименко.  Подробности - на iphones.ru.

   ! 03.08.2018. Тайваньские аналитики ожидают снижения цен на флеш-память, что должно повлечь за собой и снижение цен на все виды твердотельных накопителей. Правда, цены снизятся в долларах, а не в рублях; так что выигрыш российских потребителей не гарантирован (прим. Смартпульс.Ру). Подробности - на 3DNews.

   ! 03.08.2018. Похоже, Intel всерьёз намерена до конца года выпустить свой хвалёный 28-ядерный процессор Skylake-X.  Подробности - на 3DNews.

   ! 02.08.2018. Компания Canon разработала новый полнокадровый сенсор изображения с огромным размером пикселя - 19 мкм. Сенсор позволит снимать видео даже при свете звезд. Но использоваться датчик будет, видимо, для специальных применений, поскольку его разрешение - чуть меньше 3 Мпикс; и для традиционной фотографии он не очень подходит. Подробности - на 3DNews.

   ! 02.08.2018. Портал Hi-Tech.Mail.Ru сообщает о росте нового вида телефонного спама, а заодно напоминает о старых видах мошенничества. Подробности - на hi-tech.mail.ru.

   ! 02.08.2018. WhatsApp кое-что улучшила в своём мессенджере, а заодно начала брать деньги с корпоративных пользователей за отправку сообщений. Подробности - на РБК.

   ! 02.08.2018. Facebook усилил активность по поиску и удалению фейковых аккаунтов, занимающихся подозрительной  активностью в сфере политической пропаганды. На этот раз "попались" 32 аккаунта неизвестного происхождения. Подробности - на NewsRu.com.

   ! 02.08.2018. Опубликован список самых успешных по продажам смартфонов компаний (имеется в виду продажа в штуках). Значительно улучшили свои позиции китайские Xiaomi и Huawei. По продажам в долларах лидер неизменный - Apple (прим. Смартпульс.Ру). Подробности - на IXBT.

   ! 01.08.2018. Китайская Huawei официально представила свой гигантский (6.95 дюйма) смартфон Honor Note 10 с "оверклокерской" функцией "Double Turbo", ускоряющей (якобы) как центральный процессор, так и графическое ядро.  Подробности - на 3DNews.

   ! 01.08.2018. Новый обзор на сайте: Внешний аккумулятор Canyon CNS-TPBP5DG: простой и лёгкий, но полностью функциональный.

   ! 01.08.2018. Тайваньская VIA снова взялась за производство x86-процессоров, и её продукция уже может конкурировать с "младшими" процессорами от самой Intel. Подробности - на 3DNews.

   ! 31.07.2018. "Недосказанность" закона "ФСБ-Яровой" приводит к затруднениям в его выполнении. Но, не волнуйтесь, уважаемые граждане: скоро всё "устаканится" и слежка за вами будет работать в полную силу! Подробности - на РБК.

   ! 31.07.2018. Ранее в службах погранконтроля аэропортов очень ценились сотрудники, которые умели с высокой достоверностью опознать несовпадение реального лица владельца паспорта с его фотографией в паспорте; особенно для лиц азиатского типа. Теперь этот процесс автоматизирован - в аэропортах внедряется система машинного распознавания лиц (пока - " у них").  Подробности - на IXBT.

   ! 30.07.2018. Недавно китайская Huawei "похвасталась" своей новой "пугающей" (термин Huawei) технологией GPU Turbo, якобы очень сильно ускоряющей 3D-графику. Реальные тесты показали, что "в среднем" производительность  не растёт, но зато прибавляется стабильности и снижается энергопотребление. Подробности - на IXBT.

   ! 27.07.2018. По заветам Ленина: президент Эквадора Ленин Морено ещё раз намекнул, что пора бы Джулиану Ассанжу (основателю портала WikiLeaks) проваливать из посольства Эквадора в Лондоне.  Власти Эквадора готовы были его терпеть до тех пор, пока он в порыве чувств вместе с российскими официальными СМИ не стал поддерживать отделение Каталонии от Испании (с которой у Эквадора давние исторические дружественные отношения). Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си" и РБК.

   ! 27.07.2018. Бюрократическое творчество не знает границ.  ФАС РФ (Федеральная антимонопольная служба) планирует обязать поставщиков смартфонов, компьютеров и т.п. обязать устанавливать на них отечественный софт. Подробности - в "Коммерсанте".

   ! 26.07.2018. Офтопик: в ночь с 27 на 28 июля состоится самое грандиозное лунное затмение в этом веке. Зона наилучшей видимости охватит Европу, Центральную Россию, Африку, западную оконечность Азии и её центр. Фаза полного затмения наступит 27.07.2018 в 23:21 по московскому времени. Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 26.07.2018. Компания Samsung объявила об официальной сертификации её новых небьющихся "пластиковых" дисплеев. Хотя небьющиеся дисплеи нельзя назвать абсолютной новинкой: ранее они уже применялись в некоторых телефонах и электронных книгах (прим. Smartpuls.Ru). Подробности - на IXBT.

   ! 25.07.2018. Новая марка электровелосипедов пришла в Россию - Twitter bikes. В состав модельного ряда входит широкий спектр моделей - на любой вкус и кошелёк. Производятся все они в крупнейшем китайском центре высоких технологий - Шеньжене.
  Портал Smartpuls.Ru представляет официальный пресс-релиз от компании МакЦентр - официального дистрибьютора электровелосипедов Twitter.

   ! 25.07.2018. Портал РБК сообщает, что крупный московский магазин электроники "Плеер.Ру" полностью восстановил работу после "наезда" компетентных органов (см. новость от 23.07.2018). Что это было???!!!Подробности - на РБК.

   ! 24.07.2018. В сеть попали секретные учебные видеоматериалы по ремонту техники Apple. Подробности - на iGuides. Дополнение: по состоянию на 9:00 МСК YouTube уже удалил эти материалы. Но, возможно, многие заинтересованные товарищи успели их сохранить у себя. Дополнение от 15:00. На данный момент видео можно скачать здесь.

   ! 23.07.2018. В Москве приостановлена работа крупного офф- и онлайнового магазина компьютерной техники и мобильных устройств Pleer.Ru. На сайте висит объявление, что "в данный момент магазин не работает". По сообщению РБК, в магазине проводят обыски ФНС и ФСБ. Подробности - на РБК. Дополнение от 24.07.2018: "Медиазона" подозревает, что к "наезду" может быть причастен Д.Алексеев, владелец конкурирующей сети DNS. Ранее он называл "контрабандистами" все торговые точки, предлагающие покупателям более низкие цены, чем DNS (РБК). Дополнение 2: по состоянию на 11:00 24.07.2018 торговый зал не работает, но заказы через сайт на доставку принимаются.

   ! 23.07.2018. Компания SONY объявила о создании самого "мегапиксельного" сенсора для камер смартфонов -IMX586. Он имеет разрешение в 48 Мпикс и размер пикселя в 0.8 мкм; в связи с чем есть сомнения в полезности такого количества мегапикселей. Длина волны красного цвета - 0.77 мкм, в связи с чем соседние пиксели будут показывать почти одно и тоже (по крайней мере, в красном - прим. Smartpuls)Подробности - на IXBT.

   ! 23.07.2018. Компания Samsung объявила, что уже в сентябре этого года начнёт выпускать дисплеи на основе технологии micro-LED. Эта технология (справка) основана на использовании "обычных" светодиодов, но микроскопического размера, что даёт массу преимуществ по сравнению с технологией OLED. Подробности - на IXBT.

   ! 22.07.2018. Джулиан Ассанж (основатель портала WikiLeaks), возможно, будет лишен статуса политического беженца и кому-нибудь выдан. Сейчас он скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, но, похоже, он уже всех "достал". Подробности - на РБК.

   ! 21.07.2018. ФСБ прогнозирует рост тарифов на услуги связи примерно на 10% из-за пресловутого "Закона ФСБ-Яровой". Подробности - на русском разделе сайта агентства "Рейтер".

   ! 21.07.2018. Без срока давности: режиссёра "Стражей Галактики - 3" уволили за твиты, написанные им 10 лет назад. А Вы ещё не решили удалить свои аккаунты из соцсетей?! Вы подумайте, подумайте... Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 20.07.2018. Современные технологии позволяют лучше позаботиться и о безопасности детей. Малогабаритные часы-трекер LEXAND Kids Radar LED позволят родителям всегда точно знать, где находится ребенок. Спокойствие - бесценно!
   Портал Smartpuls.Ru представляет официальный пресс-релиз детских часов-трекера-телефона LEXAND Kids Radar LED.

   ! 20.07.2018. В Интернете взорвана очередная "поисковая бомба". Поиск картинок Google на запрос "idiot" выдаёт множество портретов президента Трампа:

Идиот
(кликнуть для увеличения)

   Это стало возможным благодаря согласованным действиям англоязычных пользователей, во множестве употребивших такой комментарий рядом с портретом Д.Трампа.
   Если запрос сформулировать на русском языке ("идиот"), эффект почти пропадает.

   ! 20.07.2018. Новейший и огромнейший смартфон Xiaomi Mi 3 Max (экран 6.9 дюйма) вчера был представлен официально в Китае. К счастью, у него нет пресловутой "моноброви". Подробности - на 5nch.com.

   ! 20.07.2018. Портал "Tmall" (фактически - российский филиал AliExprees) объявил, что теперь доставка заказанного товара по Москве будет осуществляться "день в день" при оформлении заказа до 11:00; а по России - в течение 2-х дней. Подробности - на Tmall.

   ! 19.07.2018. Компания MediaTek, ранее почти "официально" объявившая о своей специализации на мобильных процессорах среднего и начального уровней, сообщила подробности о своей новой серии Helio A; и, в частности, о процессоре (SoC) Helio A22. За счет более "тонкого" техпроцесса ожидается хорошая экономия энергии при одновременно неплохой производительности. Подробности - на 3DNews.

   ! 19.07.2018. Компания Corning представила новое поколение высокопрочного стекла для мобильных устройств - Gorilla Glass 6. Ожидается, что показатели ударопрочности вырастут в 2 раза по сравнению с предыдущим поколением. Подробности - на IXBT.
   Примечание от портала Смартпульс: компания не утверждает, что его совсем невозможно разбить; аккуратное обращение с устройствами не отменяется!

   ! 18.07.2018. Компания Google оштрафована Евросоюзом на 4.3 млрд. ЕВРО за злоупотребление доминирующим положением на рынке приложений. Таким образом, эта компания, которую иногда в шутку называют "Корпорация Добра", некоторой части этого самого добра лишится. Подробности - на РБК.
   Дополнение: в ответ Google намекает, что в этом случае, возможно, ей придется
сделать Андроид платной операционной системой.

   ! 18.07.2018. Разработчики искусственного интеллекта выступили против создания на его основе автономного оружия ("роботов-убийц"). Иначе роботы могут перебить людей. Подробности - на IXBT.
   Дополнение от СмартПульс: в 1953 году американский фантаст Роберт Шекли написал рассказ на эту тему под названием "Страж-птица", см. Википедию.

   ! 18.07.2018. За два дня до официальной презентации компания Xiaomi частично рассекретила внешний вид и характеристики своего смартфона Xiaomi Mi Max 3. Он отличается очень крупным экраном (6.9 дюйма), хорошими камерами и ёмким аккумулятором. Процессор - из серии продвинутого среднего класса, Qualcomm Snapdragon 636. Подробности - на Ferra.Ru.

   ! 17.07.2018. "Потрошители" с портала iFixit разобрали ещё "тёпленький" MacBook Pro 2018. Итог - не утешителен, по ремонтопригодности девайс набрал только 1 балл из 10 возможных.  Подробности - на iPhones.ru.

   ! 17.07.2018. "Сбербанк" хоть как-то отреагировал на утечку персональных данных клиентов (см. новость от 15.07.2018), а от остальных компаний и организаций новостей нет. А зря! Нарушение закона о защите персональных данных - это не шутки! Подробности - на РБК.

   ! 16.07.2018. В то время, как рынок заполонили "крутые" и дорогие смартфоны, реальному пользователю иногда бывает нужно просто позвонить.... Одновременно продвигаясь по каменистой горной тропе под проливным дождём!!!
   Вот тут-то пользователю и поможет защищенный кнопочный телефон LEXAND R2 Stone.
   Портал SmartPuls.RU представляет официальный пресс-релиз телефона от компании LEXAND.

   ! 16.07.2018. YouTube запустил ещё один сервис по борьбе с плагиаторами, который именуется "Copyright Match". Он ищет видео, совпадающие с авторским, и предлагает пользователю варианты действий, вплоть до полного удаления плагиата. Подробности - на 3DNews.

   ! 15.07.2018. Только что отгремел скандал с доступом через "Яндекс" к личными файлами в "облаке" Google, как разворачивается новый скандал. На этот раз - с доступом к сканам паспортов, железнодорожным билетам и множеству других персональных данных с сайтов государственных органов, а также крупных банков и компаний.
   На этот раз с поиском виновных гадать не приходится - это администраторы сайтов данных организаций, забывшие закрыть от поисковиков страницы с персональными данными.
   Подробности - на
Hi-Tech.Mail.Ru.

   ! 15.07.2018. На фоне падения доходности криптовалют значительно упали продажи видеокарт, активно используемых для добычи оных. Проблема касается обоих крупнейших производителей графических процессоров: как NVIDIA, так и AMD.
   Подробности - на
3DNews.

   ! 14.07.2018. Microsoft предлагает законодательно регулировать использование технологии распознавания лиц. Ибо она позволяет организовать слежку (в Москве уже работает).
   Подробности - на
IXBT.

   ! 14.07.2018. Новости с фронтов хакерских войн. Би-Би-Си излагает версию взлома сотрудниками Главного разведуправления РФ (ГРУ) компьютеров официальных лиц США (с перечислением персоналий по обе стороны "фронта").
   А чтобы дойти конкретно до фамилий сотрудников ГРУ потребовалось, вероятно, не только проанализировать логи сетевых устройств, но и провести некоторую разведывательно-агентурную работу.
   Подробности -
на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 14.07.2018. Би-Би-Си кратко комментирует "большую чистку" в Твиттере: одни из "твиттерян" по этому поводу беспокоятся, а другие - нет.
   Подробности -
на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 13.07.2018. Компания "Яндекс", недавно выпустившая под своим брендом "умную" колонку, теперь подозревается и в намерении выпустить под своим брендом смартфон.
   Подробности - на
3DNews.
   Интересны и рассуждения на эту тему на сайте
"Роем.Ру".

   ! 13.07.2018. В результате "чистки" Twitter от фейковых аккаунтов пострадал даже президент Трамп, он потерял чуть менее 400 тыс. подписчиков. Но это еще - "цветочки". Некоторые знаменитости потеряли миллионы подписчиков.
   Подробности - на
РБК.

   ! 12.07.2018. Китайские компании обошли Samsung и Apple по продажам смартфонов в России, лидером стала Huawey. Правда, пока ещё не в рублях, а в "штуках". Би-Би-Си считает, что это стало результатом действия нескольких факторов.
   Подробности -
на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 12.07.2018. Facebook продолжает "отжигать". В социальной сети была заведена категория "интересующихся государственной изменой" и туда записали 65 тыс. россиян. НКВД "отдыхает"! :)
   Подробности - на
РБК.

   ! 12.07.2018. Отдельные паблики в социальных сетях превратились в крупные медиакомпании (или изначально так задумывались).
   Подробности - на
РБК.

   ! 12.07.2018. Telegram готовит дополнительную "линию обороны" от Роскомнадзора. Теперь обновления Telegram смогут проходить "напрямую", минуя сервисы Google и Apple.
   Подробности -
на Ferra.Ru.

   ! 12.07.2018. Новый флагман SONY - Sony Xperia XZ2 Premium - будет стоить в России 80 000 рублей. Комплектация будет включать в себя много всего ненужного, но премиального.
   Подробности -
на Ferra.Ru.

   ! 11.07.2018. Только вчера начались продажи "умной колонки" под названием "Яндекс.Станция", а уже сегодня портал 3DNews выкатил обзор этой штуковины.

   ! 11.07.2018. Новости соцсетей.
   1. Если хорошенько "копнуть", то можно "откопать" и владельца анонимного Telegram-канала, например, "Сталингулаг" (
РБК).
   2. CNN сообщил о сборе Mail.ru данных пользователей Facebook (
РБК). Что и не мудрено, поскольку сама Mail.Ru сидит под СОРМ-ом (Википедия).
   3. Facebook оштрафовали в Великобритании за скандал с Cambridge Analytica. Осуществлялся таки сбор данных пользователей в политических целях (
РБК).

    ! 10.07.2018. Следственный комитет РФ предупреждает:
   "Не болтайте, дети,
   Много в Интернете!"
   СК РФ опубликовал мультфильм о попадающем в тюрьму за репосты подростке.
   Подробности -
на РБК.

   ! 09.07.2018. Когда-то YotaPhone считался российским смартфоном, и даже В.В.Путин подарил его председателю КитаяНо теперь наш Ростех продал свои акции YotaPhone китайской фирме, и теперь он - совсем китайский.
   Подробности -
на IXBT.

   ! 07.07.2018. Социальные сети наконец-то всерьёз озаботились борьбой с фейковыми аккаунтами (ботами), несущими людям идеи покупки "правильного" товара, включая и "правильную" идеологию. "Передовиком производства" в этой борьбе стал Твиттер, заблокировавший за 2 месяца более 70 миллионов фейковых аккаунтов.
   Подробности -
на IXBT.
   Дополнение.
   Это ударит как по "политическим" троллям, так и по блогерам, желающим сделать деньги не на реальной работе, а с помощью армий виртуальных фолловеров.
Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

    ! 05.07.2018. Пока - "пронесло". Европарламент отказался от ужесточения норм авторского права в интернете, доводящего их до абсурда. Но борьба ещё не закончена.
   Подробности -
на РБК.

    ! 05.07.2018. По причине разгильдяйства интернет-гигантов (под наибольшим подозрением - Google) многие приватные документы Google Docs оказались доступны в поисковике "Яндекс".
   Подробности -
на "Русской службе Би-Би-Си".
   Продолжение этой истории.
   Некоторые из попавших в открытый доступ документов были весьма интересны (РБК).
   И, наконец, поисковики пишут, мол, пользователи "сами виноваты" (РБК).

    ! 04.07.2018. В знак протеста против маразматической инициативы Евросоюза по якобы "защите" авторских прав Википедия временно приостановила работу на 4-х языках: итальянском, испанском, польском и латышском.
  
Инициативы наших "слуг народа" Яровой, Поклонской и Милонова просто меркнут перед идеями европейских "слуг народа". :)
   Подробности -
на РБК.

    ! 04.07.2018. Сеть магазинов техники DNS собирается уйти из "Яндекс.Маркета". В качестве причины DNS называет нежелание конкурировать с "контрабандистами", под которыми понимаются, видимо, продавцы, предлагающие более низкие цены, чем в DNS.
   Подробности -
на РБК.

   ! 02.07.2018. В российских властях продолжает пробивать себе дорогу идея блокировки краденных телефонов. Идея хорошая, но сопровождается также одновременно желанием заблокировать "серые" и прочие "неопознанные" телефоны, что чревато материальным убытком для их владельцев. Да и поиском злоумышленников и возвратом краденого никто заниматься не собирается. Впрочем, это - в наших традициях: любое хорошее дело  превратить в свою противоположность.
   Подробности -
на РБК.

   ! 22.06.2018. ногда они возвращаются" - компания Samsung снова приступила к производству ноутбуков, закрытому несколько лет назад. Ноутбуки уже доступны покупателям в США.
   Подробности - на
американском сайте Самсунг.

    ! 20.06.2018. На российский рынок поступил новый букридер ("читалка") ONYX BOOX Note. Главная особенность  новой модели - очень крупный размер экрана, составляющий 10.3 дюйма по диагонали; и при этом одновременно довольно небольшой вес - 325 грамм.
   В ридере применен экран с двойным управлением: им можно управлять как обычными касаниями, так и с помощью комплектного стилуса, имеющего чувствительность к силе нажатия.
  Портал SmartPuls.RU представляет официальный пресс-релиз устройства, подготовленный компанией МакЦентр, официальным дилером ONYX.

   ! 19.06.2018. Компания OPPO представила свой новый флагманский смартфон - OPPO Find X. Смартфон характеризуется очень большим экраном (6.4 дюйма) и необычной конструкцией:  экран занимает всю поверхность передней панели и не имеет "выреза", а камеры этого смартфона можно "спрятать". Благодаря такой конструкции удалось максимально-возможно снизить габариты девайса.
   Подробности -
на IXBT.

   ! 19.06.2018. Китайская AliExpress собирается значительно ускорить доставку товаров в Россию за счет открытия новых пунктов выдачи.
   Подробности -
на IXBT.

   ! 18.06.2018. Таможня хочет помочь Партии и Правительству решить вопрос, где взять деньги. Для этого таможня предлагает в ускоренном порядке обложить пошлиной все покупки в зарубежных интернет-магазинах, что позволит вытащить из карманов граждан ещё 25 млрд. рублей.
   Подробности -
на РБК.

   ! 09.06.2018. Любое полезное дело чрезмерным усердием всегда можно довести до идиотизма. Защитники авторских прав из Европы намерены их защитить до такой степени, что это переломает весь интернет.
   Подробности -
на hi-tech.mail.ru.

   ! 08.06.2018. Правообладатели, заинтересованные в том, чтобы "отбить бабки", вложенные в приобретение контента, обвиняют "Яндекс" в потворстве пиратству и просят не выдавать ссылки на пиратский контент. Между тем, отказ от индексации сайтов без решения  суда или хотя бы Роскомнадзора может создать Яндексу юридические проблемы, а заодно дать конкурентное преимущество другим поисковикам.
   Подробности о пожеланиях правообладателей -
на РБК.

   ! 05.06.2018. Чрезмерное любопытство, высокие технологии, жадность и незнание законов могут привести на скамью подсудимых. Особенно, когда всё перечисленное соединяется вместе. В Омске судят барышню, которая следила за мужем с помощью GPS-трекера; а затем пыталась продать это устройство за ненадобностью на "Авито".
Как говорит народная мудрость, "незнание законов не освобождает от ответственности; а знание - освобождает!".
   Подробности -
на РБК.

   ! 05.06.2018. Непрост наш суверенный путь к народному счастью, но "слуги народа" не сдаются: принят закон, по которому анонимайзеры, не подключившие список заблокированных сайтов, будут оштрафованы и/или заблокированы.
   Подробности -
на РБК.

   ! 01.06.2018. Трудный путь российских процессоров: российский процессор "Байкал-Т1" появился в продаже, но уже устаревшим морально. Возможно, он задумывался как процессор для военных с "приемкой 5", но они (военные) пошли другим путём.
   Подробности -
на hi-tech.mail.ru.

   ! 31.05.2018. Китайская Xiaomi представила свой новейший и крутейший флагманский смартфон - Xiaomi Mi 8.
  
Он основан на быстроходном чипе Snapdragon 845 и имеет высококачественную сдвоенную камеру. И, самое главное, для такой "начинки" его цена обещает оставаться в гуманных рамках.
   Подробности -
на IXBT.

   ! 30.05.2018. Русская служба Би-Би-Си опубликовала комментарий по поводу последствий выполнения или невыполнения компанией Apple очередного требования Роскомнадзора. По мнению Би-Би-Си, компании Apple выгоднее отказаться от российского рынка, чем нести имиджевые потери из-за подчинения Роскомнадзору.
   Подробности -
на Русской службе Би-Би-Си.

   ! 30.05.2018. Интернет-провайдеры планируют потихоньку начать повышение тарифов, чтобы выполнить требования суперзатратного "Закона Яровой-ФСБ".
   Подробности -
в "Коммерсанте".

   ! 29.05.2018. Советник Президента РФ по интернету гр. Клименко намекнул, что в отместку за ограничения Кашпировского Касперского в Штатах у нас могут ограничить Microsoft.
   Подробности -
на РБК.

   ! 29.05.2018. Компания "Яндекс" (крупный оператор такси), выпустила свой первый гаджет в "железе" - умную звуковую колонку "Яндекс.Станция". Колонка будет общаться с пользователем посредством голосового помощника "Алиса".
   Подробности -
на РБК.

   ! 28.05.2018. Роскомнадзор потребовал от Apple прекратить рассылку «пушей» Telegram.
   Ждем реакцию Apple!
   В случае наиболее драматичного развития событий владельцы Айфонов могут стать владельцами "кирпичей". :)
   Подробности -
на РБК.
   Дополнительный комментарий -
на Русской службе Би-Би-Си.

   ! 28.05.2018. Продолжается поиск денег на выполнение суперзатратного закона "Яровой-ФСБ". Господа из "Ростелекома" предлагают немножко пограбить интернет-компании, особенно - зарубежные.
  
Однако ж, что так, что этак, всё равно за всё расплатятся российские пользователи.
   Подробности -
на РБК.

   ! 25.05.2018. Администрация США и китайская компания ZTE договорились о выходе из санкций, но компании ZTE это будет дорого стоить.
   Подробности -
на РБК.

   ! 25.05.2018. Глава Роскомнадзора гр. Жаров вновь "наехал" на Telegram, заявив, что все теракты координировались через этот мессенджер. К сожалению, он не гарантировал прекращение терактов в случае успешной блокировки Telegram.
   Подробности -
на РБК.

   ! 25.05.2018. Apple знала, что её смартфоны iPhone 6 и 6 Plus могут легко сгибаться, но молчала.
   Подробности -
на IXBT.

   ! 25.05.2018. Американский суд поддержал "отечественного производителя" и решил взыскать с Samsung в пользу Apple 539 млн. долларов.
   Подробности -
на РБК.

   ! 25.05.2018. Беспилотное такси, насмерть сбившее велосипедистку, оказывается, её "увидело", но не смогло затормозить, так как "добрые люди" отключили у автомобиля аварийные тормоза.
   Подробности -
на РБК.

   ! 24.05.2018. Кажется, активность наших доблестных хакеров не учитывает возможные репутационные потери для страны. А репутация - это те же деньги, и даже больше, чем деньги.
   Подробности -
на Русской службе Би-Би-Си.

   ! 22.05.2018. Дочернее предприятие "Роскосмоса" представило проект сети глобальной связи "Эфир" за 300 млрд. рублей. Теперь под это дело ищутся лохи частные инвесторы.
   Подробности -
на РБК.

   ! 17.05.2018. нот" смог стырить кое-какие данные из PC-версии Telegram.
   Подробности -
на Русской службе Би-Би-Си.

   ! 17.05.2018. После месяца блокировки Telegram всё равно сохранил основную часть аудитории.
   Подробности -
на РБК.

   ! 14.05.2018. Дуров разрабатывает «альтернативный интернет», который будет невозможно запретить или взломать. В принципе, судя по продолжающемуся, несмотря на запрет, функционированию Telegram в России, весьма вероятно, что он близок к этому.
   Подробности -
на Ферра.ру.

   ! 11.05.2018. Похоже, крупной китайской электронной компании ZTE приходит конец, быстрый и неожиданный. Она попала под американские санкции из-за своих связей с Ираном и потеряла доступ к необходимым комплектующим и ПО. Для других компаний это - хорошо (одним конкурентом меньше), а для потребителя - плохо (по той же причине).
   Подробности -
на hi-tech.mail.ru.
   Дополнение от 13.05.2018. Возможно, Трамп "смягчит приговор" для компании ZTE, п
одробности - на Ферра.ру.

   ! 10.05.2018. Google уже начала немного "думать" за пользователя и помогает ему писать электронные письма.
   Подробности -
на Ферра.ру.

   ! 03.05.2018. Последнее обновление Windows 10 добавило системе ряд багов глюков и багов, и глюков. Пользователям, у которых это обновление ещё не установилось, рекомендуется отложить установку "до лучших времён".
   Подробности -
на 4PDA.

   ! 03.05.2018. Viber тоже должен готовиться к блокировке в России.
   Подробности -
на РБК.

   ! 29.04.2018. Британский стартап считает, что хорошо накопленная энергия поможет заменить хорошо сгенерированную. Потребитель на этом даже сможет заработать!
   Подробности - на
"Форбс".

   ! 28.04.2018. Яндекс и Сбербанк собираются создать крупнейшую площадку интернет-торговли в России, сделка уже оформлена. Функционировать она будет на основе сервиса Яндекс.Маркет.
   Подробности -
в "Ведомостях".

   ! 27.04.2018. В России впервые поймали преступника с помощью системы распознавания лиц.
   Подробности -
на Ferra.ru.

   ! 26.04.2018. Актуальное: новости с фронта и история блокировки мессенджера Telegram Роскомнадзором - здесь.

   ! 26.04.2018. Китайская Xiaomi официально представила свой новый смартфон Xiaomi Mi 6X. Он основан на производительной системе Snapdragon 660, имеет в максимальной конфигурации 6 Гб "оперативы" и 128 Гб флеш-памяти, а также снабжен сдвоенной основной камерой. Благодаря дополнительной камере обеспечивается оптический зум 2X; а также камеры отличаются особой интеллектуальностью.
   Подробности -
на 3DNews.

   ! 24.04.2018. Facebook впервые раскрыл нормы удаления постов. Также добавлена возможность обжалования удаления постов.
   Подробности - на РБК.

   ! 22.04.2018. Китайская компания Meizu решила отметить своё 15-летие выпуском серии смартфонов из трёх моделей: Meizu 15,  Meizu 15 Plus и Meizu M15. Модели построены на процессорах "верхушки" среднего класса, имеют интересные фотографические возможности и специфические "фишки" от Meizu.
   Подробности -
на ixbt.

   ! 22.04.2018. Новостей с фронта нет - Telegram продолжает работать. Для удобства читателей история блокировки мессенджера Telegram Роскомнадзором вынесена на отдельную страницу и представлена здесь. По мере поступления свежих новостей эта страница будет обновляться.

   ! 20.04.2018. Срочно в номер! ФСБ на самом деле решила блокировать Telegram из-за планов Павла Дурова создать собственную криптовалюту.
   Подробности -
на РБК.
   Дополнение от "Русской службы Би-Би-Си": возможно, про криптовалюту был ложный вброс.

   ! 20.04.2018. Новостей с фронта нет - Telegram продолжает работать.
   Дополнение от 12:55. В работе Telegram был зафиксирован сбой, устранён после установки свежей версии.

   ! 19.04.2018. Вести с фронта - как идёт процесс блокировки Telegram. По состоянию на 10:00 19.04.2018 Telegram работоспособен.
  
Советник Президента по интернету гр. Клименко притворно извиняется за действия  Роскомпозора Роскомнадзора по ковровым бомбардировкам Интернета в попытке заблокировать Telegram (
РБК). Хотя и понятно, что Роскомпозор - всего лишь исполнитель пожеланий "компетентных органов".

   ! 19.04.2018. AnTuTu опубликовал свежий рейтинг производительности смартфонов. Первые места заняли смартфоны на основе платформы Snapdragon 845 - Samsung S9 и S9+ , оттеснив предыдущих лидеров на более низкие места.
   Подробности -
на ixbt.

   ! 18.04.2018. Вести с фронта. По состоянию на 08:50 18.04.2018 пробная установка и запуск Telegram на обычном смартфоне без VPN прошла успешно. Между тем Роскомпозор Роскомнадзор грозится "разобраться" и с Facebook.
   Подробности -
на РБК.
   Дополнение от 19.04.2018: с Facebook обещает разобраться не только Роскомпозор, но и американский суд (за слишком активное распознавание лиц на фотографиях).
   Подробности - на ixbt.

   ! 17.04.2018. Вести с фронта - Telegram работает со сбоями, но не сдаётся. Тем временем, американский беглец Эдвард Сноуден тоже считает действия Роскомпозора Роскомнадзора дурью.
   Подробности -
на РБК.

   ! 17.04.2018. Вести с фронта - как идёт процесс блокировки Telegram.
   Подробности -
на РБК.

   ! 17.04.2018. Меры, принимаемые Роскомпозором Роскомнадзором против мессенджера Telegram, ударили "рикошетом" и по другому мессенджеру - Viber.
   Подробности -
на РБК.

   ! 17.04.2018. Грядёт мировая кибер-война?.
   Подробности -
на РБК.

   ! 16.04.2018.  Роскомпозор Роскомнадзор продолжает буйствовать. На этот раз по неизвестной причине блокируются почти 2 млн. ip-адресов провайдера Amazon.
   Подробности -
на РБК.
   Дополнение: это оказалась борьба с Telegram.
Подробности - на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 13.04.2018. Основатель Telegram Павел Дуров утверждает, что мессенджер продолжит работу в России; при этом никаких дополнительных действий от пользователей требоваться не будет, т.к. будут действовать встроенные методы.
   Подробности -
на РБК.

   ! 13.04.2018. Таганский районный суд в Москве только что принял решение о немедленной блокировке мессенджера Telegram.
   Подробности -
на РБК.

   ! 13.04.2018. Компания AirWheel представила в России к летнему сезону две новых модели личного электротранспорта: электровелосипед AirWheel R8 и электросамокат AirWheel Z5 (версия 2018 г.). Обе модели оснащены прогрессивной силовой и электронной начинкой и позволят повысить независимость пользователей от общественного транспорта.
   Подробности - в официальной информации от импортёра.

   ! 12.04.2018. Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров запретил своим адвокатам участвовать в суде по делу о блокировке Telegram, обосновывая это тем, что не желает "легитимизировать откровенный фарс своим присутствием".
   Подробности -
на РБК.

   ! 12.04.2018. В то время, как "Гринпис" и другие организации по защите окружающей среды изо всех сил борются за внедрение "зелёных" энергосберегающих технологий, так называемые "майнеры" (криптовалютчики) сжигают почём зря миллионы киловатт-часов электроэнергии; прибегая, в том числе, и к кражам электричества.
   Подробности -
на ixbt.

   ! 12.04.2018. Минфин РФ предлагает с 1 июля 2018 г. в ускоренном порядке снизить порог беспошлинной интернет-покупки до €500.  Похоже, проблема под кодовым именем "Денег нет" приобретает очень серьезные масштабы.
   Подробности -
на сайте ТАСС.

   ! 11.04.2018. Роскомпозор Роскомнадзор начал блокировку доменов Google.
   Подробности -
на ixbt.

   ! 11.04.2018. Знаменитая своей жадностью технической продвинутостью фирма Apple неустанно продолжает брать деньги со своих поклонников даже и после покупки устройств. В очередной раз её жертвами стали несчастные пользователи, поменявшие разбитый экран iPhone 8  в "левых" (неавторизованных) сервис-центрах. Новая версия iOS 11.3 научилась обнаруживать этот факт и отключать сенсор экрана.
   Подробности -
на hi-tech.mail.ru.

   ! 11.04.2018. Согласно данным за 1-ый кв. 2018 г., россияне "в среднем" стали покупать более дорогие смартфоны. Однако же, разразившаяся очередная серия кризиса может помешать этой тенденции.
   Подробности - на 3DNews.

   ! 08.04.2018. Минобороны РФ предлагает законодательно регулировать оборот дронов.
   Подробности -
на РБК.

   ! 08.04.2018. Интересная статья - "За что спецслужбы ненавидят Telegram?" - на портале 4PDA.

   ! 06.04.2018. Facebook занервничал и стал удалять переписку отдельных своих топ-менеджеров, включая "самогО" М.Цукерберга.
   Подробности -
на РБК.

    ! 06.04.2018. Роскомпозор Роскомнадзор официально подал в суд заявление о блокировке мессенджера Telegram, пойдя, таким образом, по "китайскому пути" - заблокировать всё, что не удаётся контролировать. Правда, вряд ли это поможет достичь китайских темпов развития экономики. :)
   Подробности -
на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 05.04.2018. Продолжает развиваться скандал с лондонская конторкой "Cambridge Analytica", участвовавшей в сборе данных пользователей Facebook с целью политической пропаганды. Скандал может бросить тень и на гражданина Трампа, американского миллиардера, ныне подрабатывающего президентом США.
   А основателя соц. сети Facebook М.Цукерберга просто "затаскают по инстанциям".
   Подробности -
на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 04.04.2018. Сегодня истекает срок ультиматума, предъявленного Роскомпозором Роскомнадзором мессенджеру Telegram для передачи ключей шифрования ФСБ. Вся мировая общественность интересуется и ждёт, чем же закончится это виртуально-реальное противостояние.
   Подробности -
на "Русской службе Би-Би-Си".

    ! 03.04.2018. Новый крупноформатный букридер (электронная книга, ридер, "читалка") ONYX BOOX Max 2 с размером экрана в 13.3 дюйма "пришел" в Россию и поступил в официальную продажу.
   Такой крупный размер фактически превращает букридер в устройство "двойного назначения" - гражданское и военное бытовое и производственное. С его помощью удобно не только читать книги, но и просматривать чертежи, изучать учебные материалы со сложной графикой, использовать в качестве нотной тетради, и для многих других целей.
  Портал SmartPuls.RU представляет официальный пресс-релиз устройства.

    ! 02.04.2018. В Гос. Думу РФ внесен законопроект, позволяющий приставам без суда блокировать сайты с "порочащей информацией". Такая технология может использоваться для массовых блокировок "всего-чего-попало". Скоро в Интернете вообще нечего будет делать без технологий обхода блокировок. :)
   Подробности -
на "Русской службе Би-Би-Си".

   ! 02.04.2018. Мессенджер Telegram предоставил в Роскомпозор Роскомнадзор бумагу, официально подтверждающую физическую невозможность передачи ключей шифрования ФСБ и другим заинтересованным ведомствам ввиду того, что они хранятся не на серверах Telegram, а на устройствах пользователей. Следим за дальнейшим развитием событий!
   Подробности -
на РБК.
   Продолжение: Роскомнадзор утверждает, якобы ничего не получал.

   ! 02.04.2018. По сообщению портала 4PDA, разбился дрон "Почты России", который должен был доставить по воздуху первую посылку таким способом. Вроде бы, это не первоапрельская шутка: дата публикации - 2 апреля.
    Подробности -
на 4PDA.

    ! 30.03.2018. "Ведомости" опросили нескольких специалистов в области технологии распознавания лиц, и все они подтверждают, что "спастись" от этой технологии очень сложно. Скоро каждый наш шаг вне дома будет известен....  Кому надо, тому и будет известен! :)
   Подробности -
на сайте "Ведомостей".

    ! 28.03.2018. Китайские компании уверенно захватывают российский рынок смартфонов, а наиболее быстро продвигается вперед Xiaomi, которая относительно недавно стала поставлять смартфоны в Россию официально (до этого был только "серый" импорт).
   Подробности -
на сайте "Ведомостей".

    ! 27.03.2018. Представлены ещё два флагманских смартфона из Китая - Huawei P20 и P20 Pro. У них - очень высокая производительность и традиционно сильные для компании Huawei камеры. Портит впечатление только некоторое сходство с iPhone. :)
   Подробности -
на 3DNews.

    ! 27.03.2018. Сегодня китайская компания Xiaomi представила свой флагман - Xiaomi Mi Mix 2S, наикрутейший "безрамочник". Коротко с его характеристиками  ознакомиться можно на 3DNews - "Xiaomi Mi Mix 2S: старый дизайн, новый процессор и камера с искусственным интеллектом . А портал IXBT со ссылкой на DxOMark уже сообщает, что его камера показала шикарное качество снимков.

   ! 23.03.2018. Компания Seagate продемонстрировала работающий прототип HDD с многоактуаторным приводом - самый быстрый HDD в мире.
   Подробности -
на 3DNews.

    ! 22.03.2018. У "них" (на Западе) назревает скандал почище, чем с "русскими хакерами". Местная лондонская конторка "Cambridge Analytica" собирала данные пользователей Facebook "почти легально" и использовала их в интересах будущего президента Штатов Трампа.
   Подробности -
на "Русской службе Би-Би-Си".

    ! 21.03.2018. Немецкая разведка немецкий IT-портал Winfuture пишет, что в новом смартфоне Huawei P20 Pro будет применена система из 3-х тыловых камер, одна из которых будет иметь ФИЗИЧЕСКОЕ разрешение в 40 мегапикселей. Любопытно, кто же сделал такую матрицу, если сама Huawei матриц не делает?!
   Подробности -
на Helpix.ru.

    ! 20.03.2018. Очередная версия ОС Андроид (Android P) перестанет поддерживать приложения, написанные для "старых" версий (ниже Андроид 4.2).
    Подробности -
на 4PDA.

    ! 20.03.2018. Снова накаляются страсти вокруг мессенджера Telegram. ФСБ снова хочет ключи, Telegram снова не хочет их передавать, Роскомпозор Роскомнадзор снова грозится мессенджер заблокировать.
  
   Подробности -
на РБК.

    ! 15.03.2018. В Новой Зеландии проходят испытания автономного электрического авиатакси "Cora".
 
   Подробности -
на 3DNews.

    ! 14.03.2018. В сети прошёл "чёрный пиар" в адрес процессоров AMD; но он не продержался и суток, как был полностью разоблачён. Бдительность и ещё раз бдительность!
   Подробности -
на Overclockers.ru.

    ! 07.03.2018. "Яндекс" (оператор такси, попутно занимающийся интернетом) официально объявил о закрытии сервиса "Яндекс.Фотки". Они обосновывают это тем, что, мол, посещаемость маленькая. В общем, как говорил Л.И.Брежнев (Царствие ему Небесное!): "Экономика должна быть экономной". Хотя есть сомнения в такой уж ужасающей бедности "Яндекса". :)

    ! 05.03.2018. Советник Президента РФ по вопросам развития интернета Г.Клименко заявил, что "если нас отключат от рубильника", страна продолжит жить нормально и хорошо. Правда, он имел в виду тот вариант, что "нас отключат" снаружи. Но не является ли это подготовкой к тому, что, наоборот, мы (т.е. наше руководство) сами себя  отключим от мира, повесив "железный занавес" на интернет?!
     Подробности -
на Интерфакс.

    ! 05.03.2018. Министр связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) РФ гр. Никифоров заявил, что вследствие реализации печально известного "закона Яровой-ФСБ" цены на связь не вырастут "драматическим образом". Однако же, никаких даже приблизительных оценок роста цен министр не привёл; но намекнул, что мы и так слишком хорошо живём, поскольку цены на связь ниже, чем в  РФ, только в Гонконге.
     Подробности -
на РБК.

    ! 03.03.2018. Специалисты лаборатории DxOMark опубликовали результаты исследования, целью которого было проверить, как изменилось качество съёмки фото и видео на мобильные камеры за последние несколько лет. Как ни странно, для флагманских моделей действительно отмечено существенное улучшение качества.
   Что касается "обычных" моделей - молчит наука...
  
Подробности - на 4PDA.

    ! 02.03.2018. В продолжение к предыдущей новости (от 01.03.2018). Размышления на портале РБК  о том, куда мир катится... Конечно, можно отключить интернет и мобильник, но, например, пройти за день мимо меньше чем десятка камер видеонаблюдения довольно сложно. Как жить дальше??!! :)

    ! 01.03.2018. Реальностью нашего времени стало то, что шпионам не надо за нами следить - мы сами оставляем в сетях о себе информации больше, чем добудет любой шпион. Именно с этим фактом связана шумиха в последние дни вокруг приложения GetContact. Люди, установившие это приложение, сами отдают другим людям список своих контактов. В "старые добрые времена" над этим пришлось бы трудиться многим сотрудникам КГБ, а теперь "клиент" отдаёт всё сам. :)

    ! 26.02.2018. Официально представлены новые флагманские смартфоны Samsung Galaxy S9 и S9+. Внешне они сохранили похожесть на предшественников (S8 и S8+), но стали первыми смартфонами на суперпроизводительном процессоре Qualcomm Snapdragon 845 (при поставках в некоторые регионы Самсунг оставил за собой право использовать собственный процессор Exynos 9810, также основанный на 10-нм техпроцессе).
   Подробности -
на Overclockers.ru.

    ! 25.02.2018. Как известно, Россия стала единственной страной, запретившей показ фильма "Смерть Сталина". Но современные интернет-технологии позволяют обойти цензурные запреты. Фильм уже выложен на ряде торрентов и доступен для скачивания миллионам пользователей, освоивших процедуры обхода блокировок.
     Подробности о санкциях за нарушение запрета -
на РБК.

    ! 24.02.2018. Портал Hi-tech.mail.ru со ссылкой на "Русскую службу Би-Би-Си" опубликовал информацию об особо защищенном телефоне для офицеров ВС РФ. Он защищен в двух смыслах: и от неблагоприятных условий окружающей среды, и от чрезмерного любопытства хакерской общественности (с помощью усиленного шифрования переговоров).
  
   Подробности - на Hi-tech.mail.ru.

    ! 20.02.2018. Немецкая разведка немецкий портал WinFuture добыл информацию о внешнем виде и технических характеристиках смартфонов Samsung Galaxy S9 и S9+ за неделю до официальной презентации.
  
Информация в "подлиннике" (на немецком языке) - на  портале
WinFuture , в переводе на русский - на портале Ferra.ru .

    ! 19.02.2018. Портал 3DNews опубликовал "ликбез" по новомодным уязвимостям процессоров Meltdown и Spectre.  Особенность ситуации в том, что если раньше мы сталкивались с уязвимостями и "дырами" в операционных системах и программном обеспечении, то на этот раз уязвимости - в "железе" (процессорах).
    На вопрос, "что делать?" ответ дан в самом заголовке статьи: "Обновитесь и молитесь!". Причем, еще остается под большим вопросом, какая из этих двух рекомендаций более действенна. :)
  
   Подробности - на 3DNews.ru.

    ! 13.02.2018. Абсурд победно шествует по стране: в России заблокировали инструкции по сборке атомной бомбы и купанию кота на сайте "Абсурдопедия". Прикол - не только в "прикольных" решениях, но и в том, что несколько государственных органов их выпустили за наш счет (налогоплательщиков)!
   Подробности -
на Lenta.Ru.

    ! 13.02.2018. Корпорация Apple создала очередное хорошее, но практически не ремонтопригодное устройство - колонку Apple HomePod. Эта колонка заработала по ремонтопригодности у "потрошителей" с портала iFixit только 1 балл из 10 возможных.
   Подробности -
на 4PDA.

    ! 07.02.2018. Intel считает , что в будущем жесткие диски могут исчезнуть из клиентских ПК. Собственно, симптомы этого процесса уже есть: в некоторых компаниях устанавливают для сотрудников не полноценные компьютеры, а "терминальные станции" без жестких дисков. Клиентское место только "показывает картинку"; а работает всё, что нужно для работы, на сервере через сеть. Но портал Smartpuls.ru скорее рекомендовал Intel бы задуматься  о том, будут ли в компьютерах будущего стоять процессоры Intel?! :)
  
Подробности -
на Overclockers.ru.

    ! 06.02.2018. МВД, ФСБ и прокуратура предупреждают: говорить мысли вслух (а тем более - писать их в Интернете) - опасное нервное заболевание! "Заболевшие" могут быть отправлены на принудительное "лечение" в места, "не столь отдаленные".
  
   Подробности -
на РБК.

    ! 05.02.2018. Опубликован очередной отчет компании Backblaze о надежности используемых ей жестких дисков (один из немногих достоверных источников информации на эту тему). Отчет показывает некоторый рост надежности, подробности - на Overclockers.ru.

    ! 05.02.2018. Продолжается полемика вокруг закона Яровой-ФСБ, который может создать критическую финансовую нагрузку на операторов связи и потребителей. Российский союз промышленников и предпринимателей требует нижайше просит еще больше смягчить требования по этому закону.
  
   Подробности -
на РБК.

    ! 05.02.2018. Портал 3DNews опубликовал краткий обзор изменений, которые придут в Windows 10 вместе с обновлением "Redstone 4". В обновлении будут содержаться как интересные новшества, так и такие, которые вряд ли заинтересуют "обычного" пользователя.
  
   Подробности - на 3DNews.ru.

    ! 30.01.2018. Благая идея - блокировки украденных телефонов - грозит в наших условиях превратиться в банальное выбивание "бабла" из потребителя. В соответствии с расширенной инициативой АКИТ, если человек закажет в Китае два телефона (один - себе, другой - ребенку, жене и т.п.), то за второй он уже должен будет заплатить государству $20 "просто так". Поиска и возврата украденных телефонов владельцам вообще не предполагается.
  
Подробности - в "Коммерсанте".

    ! 29.01.2018. Высокие цены и малая емкость SSD не позволяют им доминировать на рынке накопителей. Традиционные HDD не только не сдаются, но и даже показывают рост.
  
   Подробности - на 3DNews.ru.

    ! 27.01.2018. Американские законодатели озаботились вопросом, не слишком ли много денег хотят компании, выпускающие неремонтопригодные изделия электронной техники?! Законодатели планируют запретить такие устройства.
  
Подробности - на ixbt.com.

    ! 22.01.2018. "Коммерсант" сообщает, что требования сверхзатратного закона Яровой-ФСБ могут быть ощутимо смягчены. Тем не менее, конечным плательщиком за его реализацию, пусть и в смягченном, но все равно дорогостоящем виде, останется рядовой потребитель.
  
Подробности - в "Коммерсанте".

    ! 22.01.2018. Портал Hi-Tech.Mail.ru сделал небольшой обзор законодательства и практики его применения в нескольких странах, где за пост в соцсетях можно получить серьезное наказание. Оказывается, есть страны, где дела с этим обстоят ещё хуже, чем у нас.
 
   Подробности -
на сайте Hi-Tech.Mail.ru.

    ! 20.01.2018. Семья Касперских продолжает вносить свой вклад не только в защиту от вирусов, но и в идеологическую борьбу. Н.Касперская заявила, что криптовалюта Bitcoin является разработкой ЦРУ. Возможно, она хотела намекнуть, что в ЦРУ работают талантливые люди, способные реализовать оригинальные идеи; в отличие от "наших" спецслужб. :)
    Подробности -
на сайте "Известий".

    ! 09.01.2018. Компания Microsoft объявила о приостановке распространения обновления для Windows, "убивающего" компьютеры на процессорах AMD. В общем, Microsoft пока взяла паузу: "Чапай думать будет".
 
   Подробности -
на РБК.

    ! 29.12.2017. Компания Apple извинилась перед пользователями за замедление старых iPhone. Свое решение о замедлении Apple оправдывает чисто по-русски: "Хотели, как лучше..." :) .
   Подробности -
на РБК.

  
     
  Доктора! (Администрация сайта - контакты и информация)
  Группа SmartPuls.Ru  Контакте - анонсы обзоров, актуальные события и мысли о них